Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Омбудсмен Чечни взял под контроль факт избиения уроженки Чечни в Республике Калмыкия.


Просмотров: 533Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В адрес омбудсмена Чечни обратился брат Табарик Дудаевой. В своем заявлении он просит содействия в привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

 

Магомед Дудаев заявил, что преступник до сих пор не задержал и не заключён под стражу.

 

Н. С. Нухажиев уверен, что инцидент подпадает под уголовную статью и виновник заслуживает наказания за нанесение тяжелых телесных побоев.

 

Уполномоченный по правам человека в ЧР оперативно связался со своим коллегой в Республике Калмыкия. Также в рамках рассмотрения заявления Дудаева он обратится в прокуратуру республики. Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко сообщил, что вместе с сотрудниками рабочего аппарата уже подключился к делу. По его словам, злоумышленник уже задержан и находится в ИВС, проводятся медицинские экспертизы для определения тяжести нанесенных Табарик Дудаевой телесных повреждений.

 

Нурди Нухажиев считает, что инцидент произошел на национальной почве, вследствие этнической неприязни.

 

Из Республики Калмыкия к нам давно поступали жалобы граждан. В частности, люди жаловались на проблемы, которые возникают у них при проезде по территории РК. При этом нарушаются элементарные конституционные права, такие, как, например, право на беспрепятственное передвижение по стране. Поступают жалобы и от осужденных, отбывающих наказание в РК, от предпринимателей на незаконные действия в отношении них со стороны некоторых представителей власти. Сегодня, когда Российская Федерация вынуждена отвечать на глобальные вызовы, совершенно недопустимо осложнение межнационального мира. Однако, когда власти не держат под постоянным контролем межнациональные отношения, то случаются такие инциденты.

 

Кроме того, чеченский омбудсмен отметил, что есть попытки недобросовестных СМИ разжечь провокации на эту тему. Такие попытки нужно немедленно пресекать. С народами Калмыкии у нас давние традиционно дружеские связи. Преступление совершает конкретный человек и он же должен нести ответственность, независимо от национальности. Калмыцкий народ здесь совершенно не причем. «Калмыки – гостеприимный и трудолюбивый народ. Мы были и останемся добрыми соседями», – подчеркнул Н. С. Нухажиев.

 

Нурди Нухажиев также отметил – такого рода преступления не должны оставаться безнаказанными. Безнаказанность порождает новые преступления. Он напомнил, что данное преступление не имел бы такой большой резонанс, если правоохранительные органы Республики Калмыкии вовремя приняли предусмотренные законом меры. Категорически нельзя в наше сложное время не реагировать на такого рода преступления, которые могут быть использованы нашими общими недругами против всех нас.

 

Нухажиев подчеркнул, что будет внимательно отслеживать расследование данного преступления и надеется, что оно будет проведено объективно с соблюдением всех норм закона.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"