Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Власти Чечни приглашают правозащитников приехать в регион и задать необходимые вопросы


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров опроверг информацию СМИ о препятствовании деятельности правозащитников на территории региона и пригласил их приехать в Чечню и задать необходимые вопросы.

 

 

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что глава Чечни Рамзан Кадыров 22 августа во время выступления перед сотрудниками МВД по поводу нападения на полицейских в Чечне раскритиковал деятельность правозащитников, назвав их провокаторами и сравнив с террористами. По данным СМИ, он также заявил о намерении ввести санкции против тех правозащитников, которые финансируются странами Запада. Позже международные организации Human Rights Watch, Amnesty International и Front Line Defenders обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оценить заявления главы Чечни и не допустить противоправных действий в отношении правозащитников.

 

"Никакие запреты по поводу деятельности правозащитников на территории Чеченской Республики в нарушение законодательства РФ место не имеют. У нас нет никаких угроз правозащитникам, журналистам и представителям гражданского общества. Приезжайте, задавайте вопросы, делайте материалы", - сказал корреспонденту ТАСС Умаров.

 

По его словам, никто в регионе не собирается выстраивать "баррикады отчуждения" от правозащитников или журналистов.

 

20 августа в Чечне было совершено три нападения на сотрудников правоохранительных органов. Около 10:30 мск двое мужчин, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию Шалинского отдела внутренних дел, ранили двух полицейских и были ликвидированы. Примерно в то же время молодой человек подорвал себя возле поста полиции в селе Мескер-Юрт Шалинского района, в результате взрыва никто из сотрудников полиции и гражданских лиц не пострадал.

 

Кроме того, при въезде в Грозный водитель Mercedes пытался сбить сотрудника ДПС на посту по улице Ханкальской, после чего сотрудниками полиции был объявлен план "Перехват". Уходя от преследования, водитель иномарки в центре Грозного сбил двух сотрудников ДПС. Чтобы остановить злоумышленника, полицейские открыли огонь из автоматического оружия по машине, нападавшие были нейтрализованы. СК ранее сообщал, что личности двух нападавших установлены - это жители города Шали.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"