Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров: более 100 российских детей планируется вернуть в Россию из Сирии


Просмотров: 617Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Власти Чечни работают над возвращением в Россию 117 российских детей, незаконно вывезенных на территорию Сирии, еще 300 остаются в лагерях, подконтрольных западной коалиции. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

 

 

"Сейчас ведется работа по возвращению домой 117 детей. В лагерях, подконтрольных западной коалиции, остается еще 300 детей из России. Я поручил Зияду Сабсаби [сенатор от Чечни, представитель главы республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки] сделать все возможное и невозможное, чтобы вернуть их домой. Это преимущественно дети из различных субъектов России, чеченских детей среди них меньшинство", - написал Кадыров, добавив, что работа проводится в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

 

Глава Чечни также сообщил, что региональный общественный фонд (РОФ) имени Героя России Ахмата Кадырова проводит гуманитарную миссию в Сирии, в рамках которой более 1,5 млн жителей Сирии получили различную помощь.

 

"Помимо гуманитарной помощи, РОФ оказывает ежемесячную финансовую поддержку 200 круглым сиротам и 150 сирийским семьям. Налажена прямая авиадоставка из Москвы гуманитарного груза. Из Китая в Сирию доставлено 2,5 тыс. инвалидных колясок, они розданы в клиниках и реабилитационных центрах САР. Вместе с тем совместо с МИД России РОФ помогает возвращению домой сирийских беженцев из различных соседних стран", - добавил он.

 

Ранее при содействии чеченских властей в Россию были эвакуированы более 100 женщин и детей - жителей Чечни, Дагестана, Тверской области и других регионов РФ, а также граждан Узбекистана и Казахстана. Возвращением россиян из стран Ближнего Востока занимается рабочая группа, которую возглавляет представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, российский сенатор Зияд Сабсаби. По данным чеченских правозащитников, возвращения на родину ожидают еще несколько сотен российских женщин и детей, которые сейчас находятся на территории Сирии и Ирака.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"