Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Астрономы показали туманность вокруг самой массивной двойной звезды


Просмотров: 479Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Астрономы с помощью телескопа VISTA получили снимок туманности Киля – одной из самых больших и ярких туманностей на ночном небе.

Подробно:



Как сообщается на сайте Европейской южной обсерватории, на изображении разместилось множество как совсем молодых звезд, так и тех, которые уже заканчивают свою жизнь, передает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Туманность располагается на расстоянии 7500 световых лет от Земли в созвездии Киля. Она представляет собой гигантское динамическое облако межзвездного газа и пыли, внутри которого бок-о-бок формируются и умирают звезды.

В недрах туманности массивные звезды испускают мощное излучение, под воздействием которого светится окружающий их газ. По контрасту с этим соседние области туманности содержат темные массы пыли, внутри которых скрываются новорожденные звезды. Таким образом, между звездами и пылью в туманности Киля идет непрекращающаяся битва, и новообразованные звезды в ней побеждают: испускаемые ими высокоэнергетическое излучение и звездный ветер испаряют и рассеивают пылевые звездные ясли, в которых они родились.

Подробно:



Туманность растянулась на 300 световых лет, она является одной из крупнейших областей звездообразования в Млечном Пути и видна невооруженным глазом в Южном полушарии. Внутри туманности располагается одна из самых известных двойных систем - Эта Киля. Эта двойная звезда является самой мощной по энерговыделению в окружающей ее области. В 30-х годах XIX века она была одним из самых ярких объектов на небе, но с тех пор ее светимость резко упала. Она заканчивает свой жизненный цикл, но остается одной из самых массивных и ярких звезд Млечного Пути.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"