Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Могерини может стать Нобелевским лауреатом в случае сделки Сербии и Косово


Просмотров: 406Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Могерини может стать Нобелевским лауреатом в случае сделки Сербии и Косово В Евросоюзе считают, что в случае заключения глобального и юридически обязывающего соглашения между Сербией и Косово посредник переговоров – глава дипломатии ЕС Федерика Могерини может претендовать на Нобелевскую премию мира, об этом сообщил РИА Новости дипломатический источник в Брюсселе.

"В ЕС считают, что в случае заключения соглашения Могерини вместе с (президентом Сербии Александром) Вучичем и (главой самопровозглашенной республики Косово Хашимом) Тачи могут претендовать на получение Нобелевской премии мира", — сказал собеседник агентства.

В ЕС рассчитывают, что глобальное соглашение между Сербией и Косово будет заключено к весне 2019 года. Очередная встреча между президентом Сербии Александром Вучичем и президентом самопровозглашенной республики Косово Хашимом Тачи по вопросу нормализации отношений намечена при посредничестве главы дипломатии ЕС Федерики Могерини на 7 сентября в Брюсселе.

Хашим Тачи заявил ранее, что на переговорах с Белградом в Брюсселе намерен предложить присоединить населенные албанцами районы юга центральной Сербии, ради чего готов изменить косовскую конституцию. В свою очередь президент Сербии Александр Вучич заявил, что выступает за разграничение с албанцами на территории Косово и Метохии во избежание конфликтов в дальнейшем.

Однако позднее Тачи, спикер парламента Кадри Весели, премьер Рамуш Харадинай и заместители главы правительства самопровозглашенной республики Косово на внеплановой встрече решили не рассматривать обмен территорией с властями Сербии на предстоящих переговорах в Брюсселе, сообщил журналистам Харадинай.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"