Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

1905 г. Суд над участниками декабрьской забастовки грозненских железнодорожников.


Просмотров: 604Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1905 г. Суд над участниками декабрьской забастовки грозненских железнодорожников.
В Грознома на углу ул. Первомайская и ул. Ильинская, (которой сегодня нет.- А.К.) стояло длинное, неказистое, одноэтажное здание начала XX века, в котором до Ок­тябрьской революции 1917 года находился городской суд, а с 1925 года оно было перепланировано и отдано под квартиры рабочим. Памятен этот невысокий мрачный дом был тем, что в 1906 году в нем состоялся суд над участниками декабрьской (1905 г.) забастовки грозненских железнодорожников. Этот факт зафиксирован в истории города. 

 

Предыстория суда такова: в ночь на 25 декабря 1905 года в г. Грозный из Москвы при­был первый прямой поезд, как установили историки - бывшие научные сотрудники Чечено-Ингушского республиканского краеведческого института, ныне - Национального музея Чечен­ской республики, - и рабочие узнали о подавлении московско­го вооруженного восстания.

 

Дальнейшая борьба бастовавших грозненских рабочих в этих условиях была бесполезной. На общем собрании железнодорожники (в числе которых были, кстати, уже и чеченцы. -А.К.) решили приступить к работе на всех участках с 27 декабря.

 

Поражение декабрьской забастовки стоило больших жертв грозненскому пролетариату. К суду были привлечены 18 руководителей забастовки... Им предъявили обвинение в органи­зации вооруженного восстания, за что их могли приговорить к смертной казни. Большевистская организация в канун суда про­вела ряд митингов на промыслах, заводах, железной дороге. На них рабочие вынесли решения - потребовать от суда оп­равдательного приговора всем обвиняемым.

 

«И вот 27 июня 1906 года в этом здании началась выездная сессия Тифлисской судебной палаты. Под влиянием масс суд проходил при открытых дверях. По требованию тысячной тру­довой массы, которая, оставив свои рабочие места, два дня де­журила у этого здания, железнодорожникам был вынесен оп­равдательный приговор...». (11) Такова была сплоченность масс, руководители которой, несмотря на озлобленность рабо­чих, сумели «связать промысловых, заводских и железнодорож­ных рабочих в одно целое, во время процесса соблюдала об­разцовую тишину, спокойствие и сдержанность. Но в этой ти­шине было что-то могучее, и это прекрасно поняли судьи».(12) Поэтому, испугавшись растущей активности рабочих, и пошли они на попятную.

 

Адиз Кусаев. Город Грозный 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"