Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Участники Крымской войны (1853-1855 гг.) в Грозном


Просмотров: 711Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Участники Крымской войны (1853-1855 гг.) в Грозном

Впервые я увидел эти старинные литые чугунные пушки, точнее стволы их, установленные на каменных постаментах в конце пятидесятых годов XX века, когда по возвращении из ссыл­ки решил посетить Республиканский краеведческий музей. Эти пушки первыми встречали всех, кто приходил в эту обитель про­шлого, располагавшуюся до первой чеченской военной кампа­нии в старинном, не очень-то приметном здании по улице Про­летарская - тихой, зеленой, всегда чисто выметенной.

 

Сегодня на месте этой улицы и старинных построек, охра­няемых в те далекие годы как памятники истории и архитекту­ры, совсем другие строения... Даже старожилы уже не могут вспомнить очертания домов, линии улиц.

 

Посетители музея с интересом осматривали эти пушки, иные с гордостью считали их творениями артиллерийских дел мас­теров имама Шамиля, которых в годы Кавказской войны, по свидетельствам историков, было у него немало. Но позже из рассказов экскурсоводов мы узнали истинную историю этих экспонатов. Оказывается, эти пушки были свидетелями и участ­никами знаменитой героической обороны Севастополя в годы Крымской войны середины XIX века и хранились в фондах му­зея на Малаховом Кургане.

 

Об этих пушках впервые поведал миру великий писатель земли русской

 

Лев Николаевич Толстой, участвовавший в Крымской войне вскоре после отъезда из Чечни. В рассказе «Севастополь в августе 1855 года» он писал: «По всей линии севастопольских бастионов, столько месяцев кипевших необык­новенной энергичной жизнью, столько месяцев видевших сме­няемых смертью... героев и столько месяцев возбуждавших страх, ненависть и, наконец, восхищение врагов, - никого не было. Все было мертво, одиноко, ужасно, но не тихо: все еще разрушалось. По изрытой свежими взрывами земле везде ва­лялись исковерканные лафеты, придавившие человеческие - русские и вражеские - трупы, тяжелые, замолкнувшие навсег­да чугунные пушки, страшной силой сброшенные в ямы, и до половины засыпанные землей бомбы, ядра, осколки бревен, блиндажей... Все это часто содрогалось еще и освещалось багро­вым пламенем взрывов, продолжавших потрясать воздух...».(Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 22 томах. Том 11. М. «Художественная литература»,1979. С. 296)

 

Но как эти пушки попали в Грозный?.. История их весьма за­нимательна. Перенесемся в начало сороковых годов уже XX века, Было это в зиму 1942 года. Грозный, превращенный в непри­ступную крепость, жил по суровым законам прифронтового го­рода: на улицах - баррикады, на перекрестках - долговременные огневые точки (доты), на главных магистралях - противотанко­вые «ежи». (Некоторые доты дожили до наших времен. Их мож­но было видеть во многих местах города до первой чеченской военной кампании.-А.К.) Вокруг города несколько колец глу­бокоэшелонированных оборонительных линий. На подступах идут ожесточенные бои... Каждую ночь в сыром, непроглядном небе гудят вражеские самолеты, бомбящие заводы, нефтехра­нилища, промысла. И при всем этом в городе тогда царило от­носительное спокойствие, хотя враги надеялись, что посеют панику и легко сломят сопротивление горожан. Рабочие на оставшихся после эвакуации предприятиях выпускали военную продукцию, ремонтировали боевую технику. Особенно напря­женно трудился коллектив завода «Красный молот»: работая в четыре смены, красномолотовцы ремонтировали танки и вос­станавливали бронепоезда, которые из цехов уходили прямо на передовую. В этих условиях завод, отрезанный от источни­ков снабжения, испытывал острую нехватку материалов, осо­бенно металла.

 

На заводе шел обычный рабочий день, когда по нему раз­неслась радостная весть: «Ура! Металл есть! На вокзал прика­тили вагоны с каким-то металлом для переплавки!..» Быстро поехали на вокзал, подкатили к вагонам автомашины... Но, от­крыв их, рабочие застыли в изумлении, глядя на этот «ме­таллолом» - старинные чугунные пушки, которые, судя по над­писям на них, были изготовлены на российских заводах полто­ры сотни лет назад. И как бы тяжело не было в те годы с метал­лом в городе, как не нужен был он для военных заказов, ни у кого не поднялась рука отправить на переплавку эти старин­ные уникальные орудия.

 

Читать дальше




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"