Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Грозненские высотки. (Конец XIX – начало ХХ века)


Просмотров: 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Грозненские высотки. (Конец XIX – начало ХХ века)

В г.Грозном строились, в основном, одноэтажные дома. К началу ХХ века в нем было более 2 700 жилых строений, из которых только около 200 были кирпичные, остальные – саманные и деревянные. Поэтому даже двухэтажные дома уже считались «небоскребами».

 

В конце Х1Х- начале ХХ веков в г.Грозном появились не только двухэтажные Азово-Донской банк (Азово-Черноморский), женская гимназия, гостиницы «Франция», «Европа», «Гранд-Отель», дом купчихи Ситниковой на ул.Шоссейной (с 1930 по 1980 год в нем размещалась прокуратура Ленинского района), реальное училище и (ни одного из них сегодня нет и в помине. –А.К. 2008г.), но и трехэтажные дома крупных торговцев – чеченских предпринимателей Гехи Мациева (на ул.Барятинской – им.Ф.Э.Дзержинского), Абубакара Мирзоева (на ул.Дворянской – им.В.И.Ленина) и другие.

 

Местные газеты писали, например, о доме А.Мирзоева под броскими заголовками: «Еще один «небоскреб!» (Подробнее см. в кн.: Кусаев А.К.Чечня: годы и люди.- 2007).

 

Трагически сложилась судьба этого предприимчивого предпринимателя, богатейшего человека Чечни Абубакара Мирзоева и его семьи. В 1937 году по письму-доносу в редакцию газеты «Грозненский рабочий» бдительной и сознательной советской труженицы – заведующей детским садом, «Доколе будут ходить по нашей земле кровопийцы Мирзоевы?» все они: отец, мать, сыновья и дочери их были арестованы и заключены в тюрьму. Я видел и читал ксерокопию этого письма-доноса с резолюцией наркома НКВД ЧИАССР: «В дело. Проверить. Пустить в ход». Я видел и читал ксерокопии их «Анкет арестованных» с дотошными вопросами и ответами.

 

Все Мирзоевы были осуждены «тройкой» и приговорены к различным срокам заключения. И их, как миллионы других невинно осужденных в те трагические дни, поглотила и, наверняка, превратила в «лагерную пыль» зловещая империя ГУЛАГа, как паутиной опутавшая весь бывший Союз Советских Социалистических республик (СССР). Во всяком случае, о судьбе их ничего не известно. 

 

Из книги: А. Кусаев. "Мой Грозный"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"