Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Школа и насилие - что общего?


Просмотров: 402Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

 

В последнее время остро стоит вопрос детской безопасности в учебных заведениях. Это становится проблемой для всего общества. Ярким примером могут послужить события, развернувшиеся 15 января 2018 года в пермской школе № 127. По имеющейся информации, бывший и нынешний ученики этой школы, сговорившись, проникли в учебное заведение и умышленно нанесли ученикам и учительнице множественные удары ножом. В результате нанесения ножевых ударов пострадало 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Подозреваемые задержаны.

 

По информации пермской полиции, один из нападавших состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Издание «Лайф» со ссылкой на отца одного из учеников написало, что «парня отличала крайняя агрессия, он терроризировал весь класс, педагоги, дети и родители с ним намучились».

 

Спустя два дня ученики 16 и 17 лет одной из сельских школ в Челябинской области устроили драку. И снова в произошедшем фигурирует агрессивно настроенный подросток. Как стало известно, 17-летний подросток несколько раз оставался на второй год, отличался плохим поведением и обижал одноклассников и учеников младших классов. В какой-то момент один из младших школьников, доведенный до отчаяния, попытался убить обидчика.

 

Спустя еще два дня, 19 января, тревожное сообщение пришло из Бурятии. Трое подростков напали на учеников школы № 5 в поселке Сосновый Бор (пригород Улан-Удэ). В больнице находятся 7 пострадавших, двое из них – в тяжелом состоянии.

 

Возникают естественные вопросы: почему происходят такие случаи? Как защитить своих детей от насилия? Какие меры необходимы, чтобы избежать подобных случаев?

 

Мы должны относиться серьезно к подобным проявлениям агрессии: оперативно проводить консультации с руководством учебных заведений, затрагивать подобные вопросы на родительских собраниях. То есть проводить профилактическую работу. При этом важно не провоцировать людей, находящихся в группе риска, на совершение подобных правонарушений. Следует помнить, что в группе риска может оказаться любой ребенок, которому не хватает родительского внимания и тепла. Давайте учить детей сопереживанию с малолетства. А родителям подростков надо учиться диалогу с ними, быть более внимательными к детям, учитывая возрастные особенности.

 

Необходимо создать благоприятный психологический климат, стремиться снизить у обучающихся уровень тревожности силами педагогических коллективов, прежде всего психологов и социальных педагогов. Напрашивается вывод о том, что именно такие происшествия могут послужить отправной точкой масштабных трагических событий. Они могут служить фундаментом при создании террористических групп и организаций, а также различного рода сект. Необходимо сплотиться для устранения подобных попыток, так как молодое поколение-это наше будущее, за которое мы в ответе.

 

Для понимания сути проблемы наш корреспондент обратился к эксперту детской психологии И. Грофту.

 

В беседе, эксперт пояснил, что в целях безопасности участников образовательного процесса в школах должны быть приняты дополнительные меры по организации пропускного режима. Следует разъяснять навыки безопасного общения в социальных сетях.

 

При этом эксперт отмечает, что произошедшее показало необходимость формирования у обучающихся позитивной самооценки, навыков безопасного поведения в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. На это следует обращать особое внимание социальным педагогам и психологам, работающим в детских учебных заведениях.

 

Как нам кажется, драматизировать ситуацию не стоит. Подобные случаи – нонсенс в современной России, хотя подобные ЧП с летальным исходом в последние годы происходили в образовательных учреждениях отдельных зарубежных государств. Однако и закрывать глаза на произошедшие события не следует, а необходимо провести анализ ситуаций и принять меры с целью усиления безопасности.

 

На сегодняшний день вопрос детской безопасности в образовательных учреждениях звучит достаточно актуально и требует постоянного и пристального внимания со стороны общественности, школы и семей. Только объединив усилия, мы сможем контролировать ситуацию и не допускать возникновения подобных ситуаций в будущем.

 

М. Исаев

Источник: msmena.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"