Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые придумали, как озеленить Сахару


Просмотров: 402Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Пустыню предложили застроить солнечными и ветряными электростанциями

Подробно:



Американские ученые заявили, что зеленые электростанции способны не только уменьшить антропогенное влияние на планету, но и кардинально изменить местный климат. По их расчетам, если застроить всю пустыню Сахара солнечными и ветряными установками, то это в два раза увеличит количество осадков в регионе. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фокус

Авторы пишут, что ветряные станции смешивают более теплый воздух сверху с холодными потоками внизу, а солнечные панели препятствуют отражению солнечного света обратно в атмосферу. Таким образом, обширные массивы ветряных турбин и солнечных панелей могут изменить отражательную способность земли и движение воздушных потоков.
"Мы обнаружили, что крупномасштабная установка солнечных и ветровых ферм может принести больше осадков и способствовать росту растительности в этих регионах", — говорится в исследовании.

Стоит отметить, что идет о действительно огромных масштабах зеленых электростанций, которые занимали бы более 9 миллионов квадратных километров и имели среднюю мощность от 3 до 79 тераватт. Для сравнения, площадь самой Сахары составляет всего 9, 2 миллионов квадратных километров — это значит, что для достижения эффекта ее пришлось бы застроить практически полностью. Кроме того, несмотря на растущее потребности человечества, мировой спрос на электроэнергию составляет пока всего 18 терават в год.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"