Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия, Турция и Иран приняли итоговую декларацию по Сирии


Просмотров: 386Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Президенты России, Ирана и Турции «обсудили текущую ситуацию «на земле», подвели итоги событий, связанных с Сирийской Арабской Республикой, с момента их последней встречи 4 апреля 2018 г. в Анкаре, и согласились продолжать трёхстороннюю координацию в свете их договорённостей», говорится в тексте Совместного заявления («Тегеранская декларация») Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам состоявшегося сегодня в Тегеране трёхстороннего саммита по Сирии. Об этом сообщает EADaily.Лидеры государств-гарантов сирийского урегулирования в рамках Астанинского процесса рассмотрели положение в Идлибской зоне деэскалации и «решили искать пути урегулирования там в соответствии с вышеуказанными принципами и духом сотрудничества, который характеризует Астанинский формат».

Президенты подтвердили свою решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации террористических группировок «ДАИШ», «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) и «всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) или ДАИШ, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН».


Они отметили, что в ходе борьбы с терроризмом разделение указанных выше террористических группировок и формирований вооружённой оппозиции, которые уже присоединились или присоединятся к режиму прекращения боевых действий, «будет иметь решающее значение, в том числе с точки зрения предотвращения жертв среди мирного населения».


Путин, Роухани и Эрдоган «вновь выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе переговорного политического процесса». Подтверждена решимость трёх стран продолжать активное сотрудничество в интересах продвижения политического процесса в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи и резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН.


Достигнута договорённость о проведении следующей встречи президентов России, Ирана и Турции по сирийскому урегулированию в РФ. «Лидеры решили провести следующую встречу в Российской Федерации по приглашению президента Владимира Путина», — говорится в тексте «Тегеранской декларации».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"