Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня: 30 лет со дня основания Курчалоевского исламского института


Просмотров: 1 297Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

1 сентября текущего года исполнилось 30 лет со дня основания Курчалоевского исламского института им. Первого Президента Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Духовное учреждение было в республике первым в своем роде и стало началом новой страницы в духовной жизни чеченского народа. Огромную лепту в создание и развитие Курчалоевского исламского института внес первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Именно он являлся главным инициатором учреждения учебного заведения, из которого вышло много известных ныне богословов, общественных и политических деятелей.

 

Духовное учреждение было названо именем богослова Аль Хадж Насуха. На этом настоял Ахмат-Хаджи. В первый год в учебное заведение поступило около 500 студентов, в том числе из соседних регионов, а окончили 18 человек. Это было связано с тем, что время было тяжелое, была напряженная политическая обстановка. Среди первых выпускников был и заместитель председателя Правительства ЧР, министр финансов ЧР Султан Тагаев. На своей странице в Инстаграм он опубликовал пост по случаю юбилея духовного учреждения.

 

– В этот знаменательный юбилейный день желаю всем мира, доброго здоровья, дальнейшего развития Исламского института и чтобы из этого вуза выпускались только высококвалифицированные богословы, которые будут полезны для республики и страны в целом! Дала т1аьхье беркате йойла вай! – написал Султан Тагаев.

В интервью с журналистами он рассказал о своих воспоминаниях об Ахмат-Хаджи и о том, какую роль сыграл этот период в его жизни.

 

– Султан Хумаидович, расскажите, пожалуйста, о первом на Северном Кавказе исламском учреждении, которое вы окончили?

 

– Курчалоевский исламский институт был первым в своем роде учебным заведением на Северном Кавказе, где на очень высоком уровне изучали ислам, и первое же учебное заведение, которое после трагической гибели первого Президента Чеченской Республики (Дала г1азот къобал дойла цунна) названо в честь Ахмат-Хаджи Кадырова. И это очень символично. Сам Насуха-хаджи настоял на том, что будет справедливо, если институт будет носить имя человека, который его открыл. Необходимость в таком вузе была продиктована тем, что надо было растить алимов, которых в то время было крайне мало. А соответствующую лицензию для открытия такого учреждения мог получить человек, обладающий высшим духовным образованием, которым являлся Ахмат-Хаджи. Вообще, хотелось бы отметить, что основу академического образования в области теологии на Северном Кавказе заложили именно Кадыровы. Потому что Ахмат-Хаджи был ректором института, Хож-Ахмед Кадыров, ныне председатель совета алимов Северного Кавказа – деканом, Хас-Магомед-Хаджи Кадыров – преподавателем. Но сегодня никто об этом не говорит. Из истории нашего народа мы знаем, что чеченцы изучали ислам и до, и во время Советской власти. И Кадыровы были одни из тех, кто в самое трудное время не боялись соблюдать религиозные обряды, изучать Коран.

 

– Почему вы поступили именно в этот институт, и когда вы впервые познакомились с Ахмат-Хаджи.

 

– Сначала мои планы были связаны с другим вузом. Но однажды моя мать рассказала, что открыто медресе, руководителем которого стал Ахмат-Хаджи, к тому времени уже известный богослов, и надо бы попробовать туда поступить. Я подошел к проректору Магомеду Доскаеву, который меня в свою очередь направил к Ахмат-Хаджи вместе с документами. Я зашел к нему в кабинет и сказал, что я хочу учиться. Он улыбнулся и ответил, что здесь всегда рады молодым людям, которые хотят учиться. После этого я написал заявление на имя Ахмат-Хаджи под его же диктовку и отдал документы. Так я и поступил. Хотел бы отметить, что институт сыграл большую роль в духовном развитии чеченского народа, укреплении ислама. Кстати, в этом году на Всероссийском конкурсе среди чтецов Корана первое место занял учащийся Курчалоевского исламского института им. Ахмат-Хаджи Кадырова. Сегодня у нас в республике много школ хафизов, медресе, есть Российский исламский университет и все они мне одинаково дороги, но я рад, что учащийся именно Курчалоевского исламского института им. Ахмат-Хаджи Кадырова проявил себя на таком высоком уровне. Там же есть отдельный класс для девочек, которые изучают ислам. И это благословенное место открыл именно Ахмат-Хаджи Кадыров.

 

– Спустя столько времени после окончания института вы поддерживаете связь с его преподавателями, студентами?

 

– Во-первых, хочу подчеркнуть, что я горд тем, что являюсь выпускником Курчалоевского исламского института. Вы знаете, что сегодня в команде Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова много политиков, представителей духовенства, общественных деятелей, которые твердо стоят на пути первого Президента Чеченской Республики. Но тех, кому посчастливилось быть учеником Ахмат-Хаджи, не так много. И я один из тех, кто может назвать его своим учителем. Все, чего я добился в жизни, я добился благодаря тому, что учился в этом вузе и моим наставником был Ахмат-Хаджи. Сегодня ректором Курчалоевского исламского института является его выпускник Хож-Ахмед Ибрагимов, которому Ахмат-Хаджи Кадыров лично вручал диплом. Преподаватели – также выпускники этого вуза. И конечно я стараюсь посещать институт раз или два раза в месяц. Мы обсуждаем разные вопросы, связанные с обучением, читаем мавлид, просто общаемся. Так что, теплые дружеские отношения, конечно, мы поддерживаем.

 

– Не секрет, что все в мире знали Ахмат-Хаджи как прекрасного богослова. Какие человеческие качества еще вы для себя отметили во время общения с ним?

 

– В первую очередь это, конечно, его доброта. Я никогда не видел, чтобы он кого-то ругал или обидел. Хотя учащиеся всегда строго соблюдали дисциплину и не позволяли себе ничего лишнего, потому что каждый поступил в институт, чтобы обрести знания. Тем не менее, Ахмат-Хаджи всегда был крайне деликатен в общении. Это свидетельствовало о том, насколько он образован. О его глубоких религиозных познаниях говорит и тот факт, что во время его учебы в Ташкенте пятилетний курс обучения он прошел за два года. Поэтому мы старались брать с него пример, в чем-то на него походить, чтобы не подводить его. Даже там, где другие преподаватели были слишком строги с нами, он объяснял им, что с учащимся надо разговаривать чуть мягче. Он был очень доступным в плане общения, и мы могли в любое время к нему подойти, задать ему интересующий нас вопрос.

 

Мансур Тамаев

г-та "Вести республики"




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"