Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Нач 70-х. Муслим Магомаев и чеченская папаха.


Просмотров: 2 240Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. Нач 70-х. Муслим Магомаев и чеченская папаха.

ЧЕЧНЯ. Практически каждый чеченец знает, что дед знаменитого певца Муслима Магомаева, который является одним из основоположников азербайджанской классической музыки и чьё имя носит азербайджанская госфилармония  — чеченец и выходец из с. Старые Атаги. 

 

Наверняка, наслышаны и о том, что Муслим в начале своей музыкальной карьеры переехал на ПМЖ в Грозный и в какое-то время работал в Чечено-Ингушской государственной филармонии. Однако, через некоторое время по тем или иным причинам вынужден был уехать со своей исторической родины. Однако, о бывал он в Грозном и после  отъезда. Вот маленькая деталь из "чеченской истории" любимца миллионов, которую в свое время рассказали чеченские СМИ с подачи жителя Шали Рамзана Ладаева.

 

Примерно в 1972-ом или 1973 году по аудиториям ЧИГПИ (позже ЧИГУ и ЧГУ), в котором учился Рамзан, молнией пронеслась весть о том что в этот ВУЗ на встречу со студентами едет знаменитый Муслим Магомаев. Встречу организовала преподаватель филфака Зулай Хамидова, которая случайно узнала что знаменитый певец в республике и гостит в Шалях у своего друга Шарипа Халидова.

 

В срочном порядке студентами национального отделения были собраны деньги (чуть больше 400 рублей) на подарок любимцу миллионов. По поручению коллектива   Рамзан Оздиев, Рамзан Ладаев, Шахруддин Гапуров (ныне – президент Академии наук ЧР),Супьян Магамадов (ныне директор Института гуманитарных исследований АН ЧР) и еще несколько человек купили ему чеченскую папаху, иметь который считается обязательным каждому уважающему себя  чеченцу. Вовнутрь этой папахи Зулай Абдул  Хамидовна зашила лоскуток с дарственной надписью: «Муслиму Магомаеву – от чеченцев ЧИГПИ»

 

В битком набитом зале Магомаев сказал  речь и спел под фонограмму из кассетного магнитофона несколько своих песен. А потом произошло главное действо – вручение папахи. Муслим  принял подарок из рук Зулай Хамидовны и, под гром аплодисментов, надел ее себе на голову.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"