Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

За нецензурные выражения в СМИ отныне будут штрафовать


Просмотров: 1 762Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в СМИ, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

 

«Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля.

 

Закон принят Госдумой 19 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта.Принятые поправки предусматривают штрафы за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань: для граждан – 2–3 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц – 5–20 тыс. рублей с конфискацией, для юрлиц – 20–200 тыс. рублей с конфискацией.

 

Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были внесены в октябре группой депутатов-единороссов.

 

Напомним, еще в августе вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью (известный как «закон о черных списках»). В нем уже содержится, среди прочего, запрет на распространение среди детей информации, содержащей нецензурную брань.

 

Соавторы поправок считают их логическим продолжением уже вступивших в силу норм. По словам одного из авторов инициативы, вице-спикера палаты Сергея Железняка («ЕР»), властям постоянно поступают многочисленные обращения граждан с требованием пресечь ненормативную лексику в электронной и бумажной прессе.

 

Впрочем, идея не была поддержана даже чиновниками. В частности, замглавы Минкомсвязи Алексей Волин выступил против. По его мнению, проект имеет ряд существенных изъянов, важнейший из которых – его смысловая неопределенность. В ведомстве опасаются, что закон будет применяться выборочно, а его расплывчатые формулировки могут быть использованы для коррупции.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"