Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Турции режиссера приговорили к шести годам за фильм о попытке переворота


Просмотров: 492Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Турции режиссера приговорили к шести годам за фильм о попытке переворота Стамбульский суд приговорил к шести годам и трем месяцам тюрьмы режиссера Али Авджы за снятый им фильм «Пробуждение», в котором рассказывается о попытке переворота в июле 2016 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Haberturk в пятницу.

В сцене фильма, по поводу которой и было начато судебное разбирательство, показан президент Турции Тайип Эрдоган, к виску которого был приставлен пистолет. Прокуратура выдвинула против Авджы обвинение в членстве в запрещенной в Турции организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), а также в оскорблении президента страны путем «подсознательного послания».

В своем последнем слове Авджы не согласился с предъявленными ему обвинениями и потребовал полного оправдания.

«Этот фильм о том, что было бы, если бы переворот удался. Мне инкриминируют сцену, где на Эрдогана направлен пистолет. Но спросите любого, и он вам скажет, что целью переворота был Эрдоган, и сам президент это говорит. Если бы я занимался пропагандой терроризма, я бы показал Эрдогана не молящимся, а разрабатывающим план бегства. Если докажут, что я хотел сделать подсознательное послание, я готов пойти в тюрьму пожизненно», – цитирует турецкого режиссера телеканал.

Группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Власти Турции обвиняют FETO в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения, напоминает РИА Новости.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"