Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хасан Баиев: На родине во мне нуждаются больше, чем где-либо


Просмотров: 1 885Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


7 апреля в концертном зале Crocus City Hall состоится благотворительный вечер, приуроченный к 50-летию чеченского хирурга Хасана Баиева, лауреата международной премии «Врач мира». Все средства, вырученные во время акции, впоследствии передадут в благотворительный фонд поддержки детей с ограниченными возможностями и врожденными аномалиями развития. Как сообщили интернет-порталу «Россия для всех» организаторы, в концерте примут участие многочисленные гости, в том числе и из-за рубежа - США, Ирана, европейских стран. Кроме того, на вечере выступят звезды российской, чеченской и ингушской эстрады.

 

Накануне мероприятия корреспондент портала «Россия для всех» пообщался с Баиевым и узнал, что заставило его провести этот концерт в собственный день рождения.

 

- Мое 50-летие - это только повод. Я посвящаю этот юбилей детям с ограниченными возможностями и врожденными аномалиями развития, потому что это одна из самых актуальных проблем для нашей республики. Я хочу, чтобы общество обратило внимание на их проблемы, поддерживало их и выделяло средства на их лечение.

 

- А почему вы проводите его в Москве?

 

- Москва - это крупнейший в мире мегаполис. Самая большая чеченская диаспора живет здесь. Прилететь в столицу нашей страны удобно и гостям, приезжающим из российских городов, зарубежных стран, чтобы внести свой вклад в благое дело.

 

- Ваша семья живет в Америке, вы - и там, и в России. Не сложно ли жить и работать на два дома, разделенных океаном?

 

- Конечно, сложно. Очень тяжелая дорога, перелеты по десять часов. Помимо этого тоже много забот, столько всего надо организовать. Закупка материалов и инструментов также проводится в Америке. Но ведь на родине от меня ждут помощи, поэтому пока приходится жить так.

 

- Говорят, вам предлагали работу и в Штатах, и Европе, и в ведущих клиниках Москвы. Почему ваш выбор остановился на Грозном?

 

- Я оперирую не только детей, но и взрослых. В период двух военных кампаний здесь я видел очень много травмированных людей. Многие до сих пор лечатся. Я стараюсь оказать посильную помощь, поэтому каждый раз возвращаюсь сюда.

 

- Насколько известно, вы проводите гуманитарные акции. Что для вас является двигателем в этих делах?

 

- Я же доктор! И вообще, человек не должен быть равнодушным к чужому горю и проблемам. К сожалению, я сталкиваюсь с ними чуть ли не каждый день. Очень много детей рождается с врожденными аномалиями развития. Это следствие экологии - она чудовищно испортилась из-за военных действий. Сами дети не понимают еще, что с ними произошло. А вот видеть психологическое состояние их родителей - очень тяжело. Чужая боль для меня не просто слова. Я вижу ее, ощущаю и хочу помогать этим людям. И помогаю!




checheninfo.ru


Источник: Интернет-портал «Россия для всех»

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"