Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

РФ и Азербайджан реализуют проекты в Каспийском регионе


Просмотров: 1 145Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
РФ и Азербайджан  реализуют проекты в Каспийском регионе Лидеры России и Азербайджана рассчитывают, что компании обеих стран будут активно реализовывать перспективные проекты в Каспийском регионе, в том числе в сфере добычи нефти и газа, сообщает Тасс.

"Рассчитываем, что российские и азербайджанские компании активно займутся реализацией перспективных проектов в Каспийском регионе. Прежде всего в сфере транспорта, грузоперевозок, добычи нефти и газа, экологии и, безусловно, биоресурсов", - заявил президент РФ Владимир Путин на девятом межрегиональном российско-азербайджанском форуме в Баку.

Путин напомнил, что российские энергетические компании работают успешно на рынке Азербайджана. В частности, глава государства упомянул работу компании "Роснефть" совместно с госкорпорацией Азербайджана, которая в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения. "Около $4 млрд инвестировал в энергетические проекты в Азербайджане ЛУКОЙЛ, а Транснефть - наша ведущая монополия по транспортировке нефти - обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку-Новороссийск", - перечислил Путин.

Он подчеркнул, что существуют хорошие возможности для углубления кооперации в автомобилестроении. "Инвесторы из Азербайджана участвуют в строительстве в России сельхозобъектов. В их числе, например, тепличный комплекс в Нижегородской области, инвестиции составили более миллиарда рублей. А также совместное предприятие по выпуску продуктов питания в Краснодарском крае", - сказал глава государства.

Путин заявил, что Россия и Азербайджан выстраивают отношения на взаимном уважении и поиске баланса интересов.

"В целом, говоря об отношениях между Россией и Азербайджаном, хотел бы подчеркнуть, что отношения между нашими государствами, безусловно, выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения. Мы всегда ищем баланс интересов и находим его", - сказал президент.

Путин отметил, что на азербайджанском рынке действует порядка 700 совместных компаний с российским участием, а общий объем прямых российских инвестиций в республику составляет более полутора миллиардов долларов.

"В 2017 году заметно - почти на 12% - выросли поставки азербайджанской сельхозпродукции в Россию, это общий объем, так, на минуточку, полмиллиарда долларов. Наши партнеры проявляют повышенный интерес к этой сфере", - сказал Путин, заметив, что об этом свидетельствует участие более 30 азербайджанских компаний в международной продовольственной выставке в Москве в сентябре.

По словам президента РФ, Россия и Азербайджан осуществляют совместные инфраструктурные проекты. "В частности, идет создание международного транспортного коридора "Север-Юг" - это Иран, Азербайджан, Россия, который призван сблизить европейские и азиатские рынки", - напомнил глава государства.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"