Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Боевую башню «Некрополь «Цой-Педе» готовят к реставрации


Просмотров: 1 104Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Боевую башню «Некрополь «Цой-Педе» готовят к реставрации
В Чеченской Республике продолжается реставрация объектов культурного наследия.В Итум-Калинском районе готовят к реставрации боевую башню Некрополя «Цой-Педе» XV-XVIII вв., расположенную у слияния рек Чанты-Аргун и Меши-Хи. Это место является одним из самых труднодоступных. На объекте впервые проводится комплекс противоаварийных и реставрационных работ. Рабочие закончили устройство строительных лесов, позволяющих получить доступ к башне и приступают к реставрационным работам. Также надо отметить, что впервые проводятся работы по укреплению скального основания, на котором стоит сама башня.

Как сообщил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, работы проводятся специализированными бригадами из Москвы и Санкт-Петербурга.


Нужно отметить, что ранее, в рамках исполнения поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия Чечни, были отреставрированы Хачаройская боевая башня, Гухойская башня в Итум-Калинском районе, мечеть в селе Макажой в Веденском районе, а также Дома культуры в районах региона.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"