Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдуме предложили разрешить получение гражданства РФ за 50 млн инвестиций в госбумаги


Просмотров: 361Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Предложение ввести новый упрощенный порядок получения гражданства РФ за инвестиции в государственные ценные бумаги или в перспективные инновационные разработки направлено в среду руководству Госдумы.

В частности, ассоциация предлагает упразднить существующий механизм приобретения отечественного "золотого паспорта" и дать возможность воспользоваться упрощенным порядком его получения гражданам других государств, которые "в течение двух лет вложили 50 млн рублей в государственные ценные бумаги или 70 млн рублей в перспективные инновационные отечественные разработки", говорится в обращении Янсукова (копия есть у ТАСС).


Среди прочего он выступает за отмену ценза оседлости для инвесторов, желающих стать гражданами РФ, отмечая, что "фактическое место проживания в условиях глобализации является формальным признаком и не может быть определяющим в вопросе выбора гражданства". " "золотой паспорт" РФ", - указывается в документе.

В нем напоминается, что по действующему законодательству для инвесторов, имеющих 10-процентную долю в уставном капитале юридического лица РФ, уже предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства России. Однако есть ряд условий, которые должен соблюсти претендент: его бизнес должен быть зарегистрирован на территории России, предприятие должно работать не менее трех лет, его ежегодный доход должен быть не менее 10 млн рублей, а совокупный уставной капитал не менее 100 млн рублей. Кроме того, кандидат должен проживать на территории России не менее трех лет на основании вида на жительство. " "золотого паспорта" усложняется ограничениями по видам деятельности, в которых должно быть занято юридическое лицо", - пишет автор обращения.


"", - утверждает глава ассоциации предпринимателей. Он также обратил внимание, что практика по продаже паспортов и вида на жительство "не является новаторской, широко используется и приносит реальные практические результаты во многих успешных странах Европы, Азии и Карибского региона". В документе приводятся данные в том числе греческого агентства по привлечению инвестиций, согласно которым властями данной страны только с начала 2018 года было выдано почти 3 тыс. так называемых золотых виз, что принесло Греции почти €750 млн прямых инвестиций.


"", - сказал ТАСС, комментируя инициативу Янсукова, председатель профильного комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.


Что касается расширения возможностей для получения гражданства за инвестиции, то, если такая идея будет внесена, она будет рассмотрена, подтвердил он. "", - предположил депутат.


При этом в случае с предоставлением гражданства (а не долгосрочного вида на жительство) ситуация сложнее, так как в РФ "отличается подход от тех стран, которые привлекают таким образом инвестиции, у [российских] силовых структур есть своя позиция по этому вопросу", отметил Гаврилов. "", - заключил он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"