Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На "Аллее Славы" Грозного открыли бронзовый бюст легендарному танкисту Маташу Мазаеву открыли


Просмотров: 904Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На "Аллее Славы" Грозного открыли бронзовый бюст легендарному танкисту Маташу Мазаеву открыли
В рамках мероприятий, приуроченных 200-летию города Грозного, на территории Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова состоялось открытие бронзового бюста легендарному танкисту ВОВ Маташу Мазаеву.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, руководитель ФССП по ЧР, председатель ЧРО Российского военно-исторического общества Абдул Алаудинов, доктор исторических наук, профессор, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, председатель Совета ветеранов войны и труда ЧР Эми Сулейманов, заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А.А.Кадырова Ислам Хатуев, ветераны войн, гости республики, представители общественных организаций.

В первые дни Великой Отечественной войны М.Мазаев разработал тактику фланговых атак для борьбы с танковыми клиньями вермахта. Также Мазаев создал в батальоне школу ускоренного обучения бойцов для танковых войск. Отважный танкист проявил мужество во время Польского похода и в период советско-финской войны. Маташа Мазаева трижды представляли к званию Героя Советского Союза, но награждён Золотой звездой он так и не был.


Именем Маташева Мазаева названы улицы в городе Грозном и Аргуне. Также в Грозном, на "Аллее Славы", в 2012 году установлен памятник - Т-34-85 с табличкой, гласящей: «Прометею в танковом шлеме» капитану Маташу Мазаеву и воинам-танкистам, павшим в боях Великой Отечественной войны.


В своем выступлении Хож-Бауди Дааев поприветствовал гостей и участников мероприятия и, поздравив их с днем 200-летнего юбилея города Грозного, отметил, что благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову столица ЧР восстановлена и с каждым днем становится красивее.


- Сегодня знаменательное событие. Мы открываем бюст, изображающий славного сына чеченского народа, настоящего героя Великой Отечественной войны, отважного танкиста, легендарного человека Маташа Мазаева. У нас очень много героев ВОВ и Гражданской войны, которых мы не забудем. Необходимо помнить и чтить свою историю, - отметил министр.


Хож-Бауди Дааев выразил благодарность министру РФ Владимиру Мединскому, председателю Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» за реализацию данного патриотического проекта, а также Главе ЧР за огромную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества.


Далее собравшиеся почтили память павших в ВОВ воинов минутой молчания, после чего состоялась церемония возложения цветов к монументу М. Мазаеву, а затем участники мероприятия выпустили георгиевские шары в небо.


Стоит отметить, что памятник установлен на средства Российского военно-исторического общества при поддержке министерства культуры РФ, Правительства ЧР, министерства культуры ЧР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"