Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Северо-Осетинская таможня передала Владикавказской епархии старинные иконы


Просмотров: 567Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Северо-Осетинская таможня передала Владикавказской епархии дореволюционные иконы. Уникальные образа 19-20 вв. были изъяты сотрудниками таможенной службы еще в 2001 году при попытке незаконного их перемещения через государственную границу Российской Федерации.

Четыре православные иконы – Гребенская Пресвятая Богородица, Чудо Св. Георгия о змие, Св. Преподобного Николая, а также Воскресение Христово с двунадесятыми праздниками – были обнаружены в ходе проведения таможенного контроля на пункте пропуска Нижний Зарамаг в рейсовом пассажирском автобусе, следовавшем из Москвы в Кутаиси. По факту покушения на контрабанду культурных ценностей тогда же, в июле 2001 года, было возбуждено уголовное дело, а изъятые иконы признаны вещественными доказательствами. После долгой искусствоведческой экспертизы, признавшей культурную ценность контрабанды, решением Промышленного районного суда г. Владикавказа в мае 2016 года они были обращены в собственность Российской Федерации.

«Иконы были спрятаны в тайнике, но были выявлены, как и человек, пытавшийся их незаконно вывезти за пределы страны», – рассказал начальник Северо-Осетинской таможни, полковник таможенной службы Сергей Троцко при церемонии передачи реликвий секретарю Владикавказской епархии, иеромонаху Стефану (Дзугкоеву).


Как отметил руководитель таможенной службы, культурной ценностью считается предмет возрастом 50-100 лет.

«Этим иконам гораздо больше. Первоначально уже было видно, что они представляют собой культурную ценность, однако необходимо было пройти длительную процедуру экспертизы, на основании которой шло расследование. Наконец, стало возможным передать по нашей инициативе и по согласованию с министерством культуры Северной Осетии образа на хранение во Владикавказскую и Аланскую епархию русской православной церкви», — отметил Троцко.


Тогда же, к слову, вместе с иконами были найдены в рейсовом автобусе и серебряные изделия – это именно они были переданы в июне этого года Северо-Осетинской таможней в министерство культуры республики.


Как отмечают эксперты, состояние икон удовлетворительное, хотя местами живопись утрачена или загрязнена. Все иконы выполнены отечественными иконописцами в лучших традициях православной иконописи. Учитывая, что большинство образов из дореволюционных храмов Осетии утрачены, а только во Владикавказе было 30 храмов, то это событие стало весьма важным для всей епархии, подчеркнул иеромонах Стефан. Последний раз подобная акция состоялась в середине 90-х гг., когда Художественный музей передал возрожденной Осетинской церкви несколько дореволюционных икон из фонда музея. Однако Сергей Троцко, говоря о расследуемых в настоящее время делах в Северо-Осетинской таможне, не исключает, что возможно в ближайшее время будет передан еще ряд культурных ценностей.


Ванда 15-Максимова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"