Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лауреатами премии имени Коста Хетагурова в КБР стали Изатбек Цомартов и Вячеслав Гулуев


Просмотров: 642Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Члены комиссии по присуждению государственной премии имени Коста Хетагурова в области литературы и искусства при Главе РСО-Алания на своем сегодняшнем заседании, которое провел заместитель Председателя Правительства  Ахсарбек Фадзаев  , путем тайного голосования определили кандидатуры лауреатов премии за 2016-2017 гг. Ими стали: в области литературы – писатель  Изатбек Цомартов  , в области искусства – кинорежиссер  Вячеслав Гулуев  .

Открывая заседание, Ахсарбек Фадзаев поблагодарил членов комиссии, в составе которой представители научной и творческой интеллигенции республики, за проведенную плодотворную работу по изучению представленных на соискание премии материалов.

Затем члены комиссии сосредоточились на главном вопросе повестки дня – определить соискателей премии. В бюллетени для тайного голосования были включены: в области литературы – авторский коллектив:  Камболов Тамерлан, Будаева Изета  (перевод с французского языка на два диалекта осетинского языка – иронский и дигорский – повести-сказки Антуана деСент-Экзюпери «Маленький принц»),  Цомартов Изатбек  (сборник рассказов «Подсолнух» («Хурмӕзилӕг») и  Гегкиева Зоя  (сборник стихов «ᴁвзурст адӕм Хуцауӕй» и книга для детей «Инал»; в области искусства –  Гогичаева Изольда  (коллекция из 17 национальных и этнографических костюмов народов Кавказа «Новое время древнего искусства»),  Гулуев Вячеслав  (документальный фильм «Счастливая звезда генерала»),    Диамбеков Олег  (концертные программы 2016-2017 гг.),  Магкеева Людмила  (документальный фильм «Венера»), авторский коллектив:  Джанаев  Заур, Дзанагов Заурбек, Хаев Ибрагим  (трансконтинентальный проект «Дорогой славы – от Америки до Азии»),  Туаева Залина  (авторская программа «Фыдӕлты уӕзӕгмӕ» и цикл документальных фильмов).

В первом туре ни один из кандидатов на соискание премии как в области литературы, так и искусства, не набрал нужное количество голосов (2/3 из числа членов комиссии). Было принято решение о втором туре тайного голосования. В нем приняли участие авторы, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре по обеим номинациям. В результате и определились лауреаты премии.   

Данные кандидатуры решением комиссии будут представлены Главе Республики Северная Осетия-Алания на утверждение. А 15 октября, в день рождения Коста Хетагурова, в торжественной обстановке им будут вручены  медали и премия в размере 250 тысяч рублей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"