Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1896 г. Как "краснел" чеченский "Молот"


Просмотров: 3 285Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. История флагмана машиностроения Чечни и одного из крупнейших предприятий Сев. Кавказа завода «Красный молот» началась в 1896 г., когда промышленник М.Фаниев построил небольшой механический завод по изготовлению и ремонту оборудования нефтяных скважин, который назвал «Молотом».

Необходимость в нем и других заводах, которые  стали возникать в Грозном как грибы после дождя, возникла с связи с началом активной переработки грозненской нефти, которая к этому времени начала поступать уже в промышленных масштабах. Так  появились заводы «И.А.Ахвердов и Ко»(1895), «Успех»(1895), «Надежда»(1901), завод братьев Нобель (1917г.) и др.

В 1912 году завод был включён в состав товарищества механических и литейных заводов, и в том же году началось расширение его производственных цехов и строительство нового механического цеха. В результате реконструкции на месте прежнего небольшого завода появился крупный завод нефтяного машиностроения с несколькими тысячами рабочих.

"Краснеть" же завод начал после Великой Октябрьской революции, после которой практически сразу же (в 1920 году) завод был национализирован и в 1922 году решением исполкома Грозненского Горсовета депутатов трудящихся ему было присвоено название «Красный молот».

В годы Великой Отечественной войны завод выпускал мины и миномёты и ремонтировались повреждённые на фронте автомашины, тягачи, танки, бронепоезда. В послевоенные годы завод стал ведущим машиностроительным предприятием Чечено-Ингушетии и единственным заводом в СССР по производству оборудования для гидроразрыва пластов. 

К 1950 году выпуск нефтяного оборудования и нефтеаппаратуры заводом увеличился более чем в два раза. Более того, завод стал выпускать сложное нефтяное оборудование, нефтеаппаратуру и запасные части к ним. За самоотверженный труд в 1971 году завод был награждён орденом Октябрьской Революции.

К началу 1990-х годов на заводе трудилось до 5 тысяч человек, а продукция завода экспортировалась в 34 страны. Выпускалось более 80-ти наименований товаров народного потребления. Завод имел даже свою железную дорогу и социальную инфраструктуру (многоэтажные жилые дома, детские сады и ясли).

Две военные компании в Чечне привели завотд к полному разрушению. Сегодня на территории некогда знаменитого завода располагается рынок «Беркат», а от  завода, поставлявшего некогда продукцию в 50 стран мира, осталось лишь два фрагмента, в которых разместились различного рода мелкие предприятия.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"