Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Моцарха (чеч. МоцIарха) — башенный поселок XIII-XX вв.


Просмотров: 8 391Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Моцарха (чеч. МоцIарха) — башенный поселок XIII-XX вв., расположенный в Галанчожском районе Чеченской республики, в 5 км от озера Галай-Ам, и состоящий из комплекса жилых башен, мечети, и наскальных сооружений. 

По преданию, селение Моцарха было культовым центром этого района Чечни и название его связано с грузинским «моцквари» – «поп». По мнению исследователя башенной архитектуры Л.М. Ильясова, почти все сохранившиеся здесь средневековые сооружения были построены каменщиками из соседних районов. Жилая башня № 1 принадлежала в позднейшее время фамилии Саралиевых и называлась башней Сулеймана, по имени последнего владельца. 

Жилые башни находятся в полуразрушенном состоянии. У них отсутствуют покрытие и межэтажные перекрытия. Мечеть отреставрирована и находится в хорошем состоянии. К востоку от селения в скальной нише горы Нашхой-лам, расположены наскальные башни, которые представляют собой нишу в скале, застроенную каменной стеной с входными и оконными проемами и бойницами. Они находятся в удовлетворительном состоянии.

Моцархойский архитектурный комплекс представляет собой образец чеченского средневекового фортификационного и жилого зодчества. На стенах башен – петроглифы различного вида, которые представляют большой интерес для исследователей языческих культов.

Комплекс Моцарха расположен в Галанчожском районе Чеченской республики, к нему ведет грунтовая автодорога, доступная внедорожникам.

Въезд в Галанчожский район начинается от села Рошни-Чу, дорога может занять более трех часов, поэтому для посещения достопримечательностей района рекомендуем выделять целый день.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"