| ДАЙДЖЕСТ: |
Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни" может стать новым символом России. Всего за несколько дней гордость Чеченской Республики набрала более 40 тыс. голосов, заняв третье место по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Для участия во Всероссийском мультимедийном проект-конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов. Это самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры России. От Чеченской республики на звание нового символа России выдвинуто шесть памятников культуры, природы и архитектуры.
Мечеть "Сердце Чечни" открыла свои двери 17 октября 2008 года. Она названа в память первого президента Чечни Ахмата Кадырова и по праву считается одним из самых красивых религиозных сооружений России. Мечеть входит в исламский комплекс ЧР, который включает центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи Кишиева, исламскую библиотеку, общежитие для студентов и гостиницу. На прилегающей к мечети территории разбиты фонтаны, цветочные аллеи и т.д. Мечеть рассчитана на 10 000 мест, высота ее минаретов - 63 м, передаёт пресс-служба главы и правительства Чечни.
Отметим, что победители проекта, 10 новых символов России, будут возведены в миниатюре в ландшафтном парке "Россия" в Московской области.
![]() |
«Роботы ВСУ — лёгкая цель»: хакеры раскрыли уязвимости нового оружия
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении