Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Вооруженным силам Абхазии – 26 лет!


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Вооруженным силам Абхазии – 26 лет!АБХАЗИЯ. В Министерстве обороны РА прошло торжественное заседание по случаю 26-летия со Дня создания оборонного ведомства Абхазии. Участие в мероприятии приняли Президент Абхазии Рауль Хаджимба, премьер-министр РА Валерий Бганба, спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Алексей Двинянин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РЮО в РА Олег Боциев.

Открывая заседание, министр обороны Абхазии Мираб Кишмария подчеркнул: «Почётная обязанность каждого из нас – быть готовым посвятить себя, а если понадобиться отдать жизнь, за дальнейшее процветание дорогой всем нам Родины. В армии сегодня немало воинов, командиров, которые прошли огненную дорогу войны. Они своими ратными делами приумножают славу вооруженных сил. Высоким остается моральный дух армии, и это во многом, благодаря усилиям командиров. Абхазская армия прошла сложный путь становления».


При этом, министр отметил: «Среди приоритетов нашего международного военного сотрудничества особое место занимает Российская Федерация. Мы намерены совершенствовать и развивать систему взаимодействия с частями и подразделениями Вооруженных сил РФ».

По словам Мираба Кишмария, в настоящее время в Вооруженных силах РА проводятся мероприятия по созданию группировок войск, способных самостоятельно решать задачи, обеспечивать военную безопасность государства. «Мы создаем профессиональную армию, соответствующую самым высоким международным стандартам. На сегодняшний день в Вооруженных силах значительно увеличилось количество офицеров с высшим военным образованием. Ежегодно для Абхазию Министерством обороны РФ выделяются лимиты на обучение в вузах РФ на базе Министерства обороны РА, успешно функционирует Сухумское высшее общевойсковое командное училище. Приоритетные задачи местных органов военного управления – повышение уровня призыва и поставки мобилизационных ресурсов, отработка вопросов территориальной обороны, отбор кандидатов в высшие военные заведения, соблюдение дисциплины и строгого выполнения воинского устава. Сегодня мы имеем основания заявить, что какие бы сложности нам не пришлось пережить, в момент самых суровых испытаний мы оставались преданными идее независимости, не свернули с избранного пути и, убеждён, что никогда не свернем», – сказал Кишмария.

Президент Абхазии поздравил всех представителей Вооруженных сил Абхазии: «Вооруженные силы Абхазии были и остаются гарантом национальной безопасности нашей страны. Мы можем с уверенностью говорить о готовности армии отражать возможные внешние угрозы. Она наращивает боеспособность, развивает профессиональные навыки, квалификацию и мастерство. Кадровый состав Вооруженных сил республики пополняется за счет молодых военных специалистов, обучающихся в вузах Российской Федерации по целевому направлению. Вооруженные силы Абхазии были сформированы в тяжелых условиях ожесточенных боев за освобождение нашей Родины от грузинских агрессоров в 1992-1993 годах. Воины, проходящие ныне службу в рядах абхазской армии, унаследуют боевой опыт, отвагу и самоотверженность, проявленные многими прославленными героями Отечественной войны народа Абхазии.

У истоков создания наших Вооруженных сил, ее стержневых структур, Министерства обороны республики стоял выдающийся лидер, основатель независимого абхазского государства Владислав Ардзинба. Залогом дальнейшего укрепления обороноспособности государства является успешное военно-техническое сотрудничество Абхазии с дружественной Россией, подкрепленное рядом стратегически значимых соглашений.

Сердечно поздравляю народ Абхазии, доблестных защитников Родины с замечательным праздником – Днем создания Вооруженных Сил Республики Абхазия!»

Поздравление от имени Парламента Абхазии зачитал председатель парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Илья Гуния: «Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил Республики Абхазия, наши Вооруженные силы создавались в самое тяжелое для страны время – в начале Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Воинская доблесть и героизм, мужество и самоотверженность, верность военной присяге и беспредельная преданность своему народу – качества, которые всегда проявляли воины абхазской армии. Самые яркие страницы истории написаны бойцами абхазской армии в годы войны. Соединения и воинские части абхазской армии достойно выполняли возложенные Министерством обороны и Генеральным штабом задачи по защите территориальной целостности, суверенитета и независимости Республики Абхазия!»


Военнослужащих абхазской армии поздравил Алексей Двинянин: «Свобода прекрасной Страны Души – Апсны, достигнутая ценой тысяч жизней ваших братьев, сестер, отцов и дедов, бесценна. Мы будем вечно помнить этот подвиг и в России, и в Абхазии. Я ценю сотрудничество в военной сфере, которое развивается между министерствами обороны Абхазии и России, которое мы намерены и впредь твердо и поступательно развивать».

От имени Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского полномочный представитель ПМР в РА Гарри Купалба вручил медали «25 лет миротворческой операции в ПМР» и медали «25 лет отражения военной агрессии против Приднестровья» военнослужащим абхазской армии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"