Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Музеи Краснодарского края присоединились к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет-2018»


Просмотров: 567Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Инициаторами акции, приуроченной ко дню рождения выдающегося русского художника-баталиста В.В. Верещагина – одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса, выступили Министерство культуры Российской Федерации и Российское военно-историческое общество.

11 октября Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына присоединился к Всероссийской акции.Экспозицию музея «На рубежах Государства Российского» посетили суворовцы Екатеринбургского и Тульского военных училищ.

Участники экскурсии рассказали, что приехали в столицу Кубани принять участие в торжественной церемонии награждения победителей третьего всеармейского кинофестиваля любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд», который проходит в Краснодарском президентском кадетском училище. Одним из основных направлений культурной программы пребывания российских кадет и суворовцев стало посещение Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Экскурсовод рассказала ребятам об истории средневекового Тмутараканского княжества и адыгского населения края, ранней христианизации народов Кубани.
Курсанты познакомились с предметами быта кубанского населения (одежда, мебель, посуда и др.) в витринах и воссозданных интерьерах купеческого дома, аптеки, казачьей хаты.

Музей с казачьим кадетским корпусом связывает многолетнее тесное сотрудничество, за это время сотрудники ГКМ многократно убедились: кадетов отличают хорошие знания военной истории государства Российского, вдумчивое внимательное, отношение к историческому материалу, хорошее воспитание и манеры.
Свои лучшие качества кадеты продемонстрировали и в ходе экскурсии «Освобожденная Кубань» на базе музейной экспозиции. Тема для экскурсии была выбрана неслучайно: совсем недавно, 9 октября, Кубань отметила знаменательную дату – 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.
Городской исторический музей города Горячий Ключ в рамках акции бесплатно провел экскурсию для учащихся классов казачьей направленности.

В зале «Военной истории» была организована лекция «Мы помним. Мы гордимся» в рамках «75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ».

Ученикам рассказали о боевых действий на Кубани, о Горячем Ключе в годы Великой Отечественной войны.

В зале ребятам была представлена экспозиция казачьей хаты с предметами быта. Казаки умели храбро воевать и жить честно, были смелыми и бесстрашными. Семьи в те времена были большие, много детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семье соблюдались традиции и обычаи. Ребята приняли участие в викторине на знание кубанского быта, обычаев, пословиц и поговорок. Затем была проведена экскурсия по музею и мемориальному комплексу.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"