Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Жителя Чечни М. Хасаева обвиняют в убийстве которое он не совершал


Просмотров: 916Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
У центральной мечети в Ведено собрались неравнодушные к судьбе своего односельчанина Мовсура Хасаева, обвиняемого в убийстве Ашота Арутюняна в мае 2011-го. Он был задержан в январе этого года в Северной Осетии.  Однако знакомые Мовсура отрицают возможность совершения им преступления.

Жителя Ведено обвиняют в совершении убийства в Свердловской области, хотя в день совершения преступления Хасаев был на похоронах своего дяди.

Собравшиеся здесь в один голос твердят – Мовсур Хасаев не мог совершить убийства. В селе его знали как порядочного, отзывчивого и воспитанного человека. Тем более не оставляет повода для сомнений тот факт, что в день совершения преступления Хасаев был на похоронах своего дяди.

По факту убийства Ашота Арутюняна было возбуждено уголовное дело. У следствия появился подозреваемый - житель Свердловска Роман Юсупов, который был близко знаком с убитым, но не проходил по делу ни в качестве свидетеля, ни подозреваемого. Он был задержан по другому уголовному делу и скончался в следственном изоляторе Екатеринбурга в 2013 году. 

Через некоторое время в руки следователя попала фотография, на которой Юсупов был запечатлен в компании нескольких земляков. Внимание привлекла внешность одного из тех, кто на фото. Оперативники дважды выезжали в Чечню, чтобы установить его личность и выявить связь с Юсуповым. Предполагаемым исполнителем преступления оказался житель Ведено Мовсур Хасаев. Его задержали 16 января 2018 года во Владикавказе, а оттуда этапировали в Екатеринбург.

О неправомерном задержании Мовсура Хасаева общественность узнала из видеообращения его матери к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой о помощи. 

Правозащитники уже обратились к председателю совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Михаилу Федотому. Кроме этого, правозащитники намерены провести в Москве круглый стол и митинг, посвященный этой теме.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"