Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Государственный оракул Тибета посетил Центральный хурул Калмыкии


Просмотров: 569Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
 12 октября Государственный оракул Тибета Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче посетил Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

 У ворот хурульного комплекса его встретили настоятель монастыря «Геден Шеддуп Чойкорлинг» Анджа-гелюнг, монахи, верующие. Верховный оракул Тибета и сопровождающие его лица были приглашены в храм, у входа которого также выстроились прихожане, приветствуя высокого гостя республики. 

В молельном зале хурула досточтимый Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче, совершив ритуальные действия перед статуей Будды Шакьямуни, перед образом Его Святейшества Далай-ламы ХIV, а затем обойдя алтарь в сопровождении настоятеля хурула Анджа-гелюнга, вернулся в центр дугана. Усевшись на предложенный стул (рядом также расположились Анджа-гелюнг и переводчик Хонгор Эльбиков), он начал свою встречу с верующими, прихожанами Центрального хурула.

Верховный оракул Тибета, к чьим предсказаниям прислушивается Далай-лама, рассказывал о буддизме, давал наставления.

«Любая буддийская практика всех уровней содержит в себе три этапа. Начало – это порождение в себе добродетельного помысла, правильной мотивации: вы развиваете в себе желание совершить что-то во благо всех живых существ. Затем следует само благое деяние. И на завершающем этапе – посвящение своих благих деяний благу всех живых существ, - говорил Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче. – Любой человек может использовать это в своей повседневной жизни. Например, учитель перед началом своего рабочего дня может развить в себе сильное стремление сделать сегодня как можно больше полезного для своих учеников. Затем прийти в школу и постараться этого добиться. В конце дня вспомнить о всех своих поступках и похвалить себя за всё хорошее, что было совершено и пожелать, чтобы благодаря этому ваши ученики стали совершеннее и счастливее. Попробуйте практиковать это, и я уверен, что ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей постепенно будет меняться к лучшему».

К досточтимому Тубтен Нгодупу обращаются так: Кутен-ла. В переводе с тибетского «кутен» — телесная оболочка для божеств, периодически посещающих Землю. Оракул Тубтен Нгодуп предвосхищает только масштабные события: стихийные бедствия или большие политические перемены. А желающим заглянуть в свое будущее проводник между миром духов и миром людей обычно советует не торопиться. Оракул не берется предсказывать будущее отдельного человека. С подобной просьбой к нему даже бессмысленно обращаться.

На встрече с верующими в Центральном хуруле Калмыкии Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче ничего не говорил о своих сверхъестественных способностях, а давал только буддийские наставления, призывал всех постоянно улучшать свою карму. По завершении непродолжительной встречи тибетский оракул через своих помощников раздал присутствующим «пилюли для продления жизни» (состав этой пилюли— большой тибетский секрет), а сам свои прикосновением благословлял каждого, кто подходил к нему.
Верующие признаются, что это большая удача – снова увидеть и получить благословение от самого Государственного оракула Тибета, которого на приезд к нам лично благословляет Его Святейшество Далай-лама. Напомним, что это уже четвертый визит в Калмыкию Верховного медиума тибетского народа Тубтен Нгодупа, который также является настоятелем монастыря Нечунг. Ранее он был у нас в 1997, 1999 и 2011 годах. Во время этих визитов тибетский оракул побывал во многих районах республики, встречался с монахами и верующими, давал наставления членам буддийских общин, знакомился с сангхой Калмыкии.

***

В одном из своих интервью Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче сказал: «Увидеть будущее можно различными способами. Астролог, например, узнаёт о нём благодаря своим вычислениям. Пророк благодаря своему особому дару может увидеть или как-то по-иному воспринять картины будущего. Оракул же – это Дух (иногда несколько Духов), который выбирает определённого человека свои проводником. То есть это как бы две составляющие: Дух и его проводник».

Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче – проводник Нечунгского Оракула, который всегда был теснейшим образом связан с Авалокитешварой, воплощением которого является нынешний Далай-лама. Есть несколько традиций его истории: некоторые из них настолько священны, что для того, чтобы их услышать, необходимо получить особое посвящение. Тубтен Нгодуп Кутен Ринпоче – четырнадцатый в линии преемственности Нечунгского Оракула.
Быть оракулом, по признанию Тубтен Нгодупа, очень сложно. Особенно трудно ему дается восстановление физического тела после транса, когда в нем побывал дух Нечунга – гневного божества-защитника, который, периодически вселяясь в тело медиума, дает советы Далай-ламе и его правительству относительно угроз, связанных с будущим тибетской нации.

Когда оракул входит в состояние транса, в этот момент у него открывается дар предвидения.

В тибетском буддизме уже несколько сотен лет существует традиция – в один из дней после праздника Лосар оракул входит в транс и предсказывает будущее: ему задают конкретные вопросы, он на них отвечает. Если ожидается что-то плохое, он об этом не только сообщает, но и пытается предотвратить. И, наоборот, усиливает положительное влияние благоприятных предзнаменований.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"