Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

МКС собираются перевести на беспилотный режим


Просмотров: 503Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Станция может остаться без людей на борту.

Из-за аварии российского корабля «Союз МС-10» МКС может перейти на беспилотный режим, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Trust.ua

Напомним, днем 11 октября корабль «Союз-МС-10», запущенный на Международную Космическую Станцию, совершил аварийную остановку работы.

По данным «Роскосмоса», на 119 секунде полета произошло внезапное отключение двигателей второй ступени.

Погодные условия в Казахстане не могли стать причиной аварийной ситуации с пилотируемым кораблем "Союз МС-10".

По предварительным данным, аварию вызвал удар одного из четырех блоков первой ступени по корпусу космического корабля, в результате чего упало давление.

Спускаемый аппарат с космонавтами аварийно приземлился. Экипажу в составе космонавта "Роскосмоса" Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга удалось выжить.

Однако, как оказалось, у этой аварии есть другие последствия. По словам исполнительного директора «Роскосмоса» Сергея Крикалева, орбитальная станция может остаться без людей на борту.

Дело в том, что на данный момент на МКС находятся три человека: Александр Герст, Сергей Прокофьев и Серина Ауньен-Чэнселлор. По расписанию, они должны вернуться на Землю внутри корабля «Союз МС-09» уже совсем скоро – 13 декабря. И если до этого момента на станцию не прилетит другой корабль с новым экипажем, в ней не останется ни одного человека. Эксперт пояснил, что специально для таких случаев на МКС предусмотрен беспилотный режим.

Однако Крикалев заверил, что «Роскосмос» сделает все возможное, чтобы не включать его, поскольку изначально станция создана только для пилотируемых полетов.

По его словам, чтобы не допустить перехода МКС в беспилотный режим, «Роскосмос» изменит программу полетов. На данный момент известно, что запуск следующего «Союза» может состояться раньше срока, а запуск грузового корабля «Прогресс МС» может быть перенесен на неопределенное время.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"