Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Территориальные Управления ПФР приняли участие в «Декаде пожилых людей»


Просмотров: 603Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Черкесск, 12 октября 2018 года. В России, как и во многих странах Мира, 1 октября отмечается День пожилого человека.

Убеленные сединой, с морщинками, пожилые люди – хранители мудрости, носители наших лучших традиций и обычаев. Наши старейшины – достойный пример для подражания будущим поколениям. В Карачаево-Черкесии к пожилым людям всегда относились с большим почтением. Вы нужны нам – вашим детям, внукам, ваши опыт и знания всегда будут востребованы. Знаем, как нелегко порой Вам живется.

1 октября в Отделении ПФР по Карачаево-Черкесской Республике по традиции стартовала «Декада пожилых людей. В Отделении Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесской Республике прошли двухдневные курсы финансовой грамотности для людей старшего поколения, а все городские и районные Управлениях ПФР по КЧР приняли участие и провели собственные мероприятия, всего 25, приуроченные к Международному дню пожилых людей.
Сотрудники ПФР не просто встречались с пожилыми людьми, чтобы выразить им самые теплые слова поздравлений и наилучших пожеланий, но и отвечали на животрепещущие вопросы и давали разъяснения.

Специалисты Пенсионного фонда дали подробные разъяснения пенсионерам обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие и происходят в текущем году, а также о том, как они реализуются на территории Карачаево-Черкесии.
Актуальной на данный момент является тема нового федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Утвержденные в соответствии с законом, подписанным Президентом России 4 октября 2018 года, изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.
После внесения всех ранее озвученных Президентом России поправок, законопроект был вынесен на утверждение и принят Государственной Думой РФ 27 сентября 2018 года.

Гражданам рассказали об основных нормах законопроекта, который призван обеспечить устойчивый рост размера страховых пенсий по старости и высокий уровень их индексации. Он предусматривает поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.
Специалисты ПФР уделили особое внимание порядку увеличения размера пенсий и категорий пенсионеров, для которых такое увеличение предусматривается законопроектом. Так в 2019 году планируется проиндексировать страховые пенсии неработающих пенсионеров в два раза выше уровня инфляции на конец 2018 года. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии. Исходя из среднего размера пенсии страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году, составляющего 14,4 тыс. рублей, увеличение пенсии в результате индексации 2019 году составит тысячу рублей в месяц или 12 тыс. рублей в год.

Пенсионеров также интересовали вопросы перерасчета страховой пенсии с учетом нестраховых периодов, в связи с распространением в сети Интернет некорректной, заведомо ложной информации. По данному вопросу специалисты ПФР пояснили, что такое понятие как «перерасчет пенсии» действительно существует, но приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит в заблуждение пенсионеров. Подробно ознакомиться с темой перерасчета страховой пенсии можно на сайте Пенсионного фонда в соответствующем разделе «Перерасчет пенсии» .
В ходе общения с пожилыми людьми сотрудники Пенсионного фонда подробно рассказали обо всех новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР , в частности о «Личном кабинете гражданина» и мобильном приложении ПФР. Они позволяют гражданам пенсионного возраста решать многие вопросы, связанные с пенсионным обеспечением не выходя из дома.

Кроме того, пожилым людям напомнили и о том, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль» , так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг .

Целью проведения «Декады пожилых людей» является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, улучшения качества жизни людей преклонного возраста, а также возможность разъяснения гражданам старшего поколения изменений, происходящих в пенсионной системе и того как они повлияют на нынешних пенсионеров.

Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, боевого духа, веры, надежды, любви! Поверьте, вы нам очень дороги!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"