Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Саммит "Большие вызовы" собрал в Сочи более 250 молодых ученых


Просмотров: 455Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Саммит "Большие вызовы" собрал в Сочи более 250 молодых ученыхБолее 250 студентов 78 университетов из более чем 20 регионов России собрались на саммит молодых ученых и инженеров "Большие вызовы для общества, государства и науки", Чеченская Республика. Грозный.

Более 250 студентов 78 университетов из более чем 20 регионов России собрались на саммит молодых ученых и инженеров "", который начал работу в воскресенье в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Об этом сообщает ТАСС.

" "Сириуса", получателей и соискателей грантов президента РФ, участников реестра о детях и молодежи, проявивших выдающиеся достижения. Все претенденты представили наработки по собственным проектам и исследованиям, а также мотивационное эссе", - говорится в сообщении.

Руководитель образовательного фонда "Талант и успех", который курирует работу центра, Елена Шмелева отметила на пресс-подходе после официального открытия саммита, что "Сириус" вышел на новый формат работы со своими выпускниками - получателями грантов президента РФ, которые показали выдающиеся результаты в школе и поступили в университеты на приоритетные направления. " "Сириуса" и его партнеров", - сказала Шмелева.

По информации пресс-службы центра "Сириус", на площадке саммита ведущие российские университеты представят студентам свои магистерские программы, а высокотехнологичные компании - программы стажировок. Студенты смогут получить консультации по своим научно- исследовательским проектам и подобрать для себя программу обучения или стажировку. Всего в мероприятии примут участие 68 компаний-партнеров, среди которых - Яндекс, BIOCAD, РЖД, Сибур, Росатом, Институт молекулярной биологии РАН, Институт системного программирования РАН, МФТИ, НИЯУ МИФИ.

Работа Саммита организована по трем направлениям: искусственный интеллект и информационные технологии, генетика и науки о жизни, когнитивные исследования и качество человеческого капитала. Кроме того, участники смогут посетить совместные научно-технологические мероприятия с форумом Finopolis-2018, а также встретиться с экспертами Валдайского клуба. В ходе общения они обсудят "Большие вызовы", в числе которых приемлемость редактирования генома человека, поиск баланса между сбором персональных данных о человеке и сохранением тайны его личной жизни и другие.
100 стажировок

По словам Шмелевой, создан новый инструмент не только для выявления и создания новых программ, но и системного включения в приоритетные прорывные проекты. " "Сириуса" будут созданы интенсивные междисциплинарные модули для своих выпускников и получателей грантов. Фактически мы открываем их в 2019 году. Сегодня мы проводим такой смотр того, что представят партнеры и как это будет организовано фактически для индивидуального сопровождения наших выпускников на уровне уже высшей школы", - отметила руководитель образовательного фонда.

В беседе с журналистами министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков отметил важность подобных диалогов. " "" - это одна из площадок, где ведется такой диалог на профессиональном языке, с очень четко расставленными акцентами, с участием тех самых индустриальных партнеров, которые и партнеры "", и заказчики на новые технологические разработки", - считает Котюков.

Центр открыт на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом "Талант и успех" (учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства) по инициативе президента РФ, который возглавил его попечительский совет. Задача "" в том, чтобы выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами. В "" ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. За три года выпускниками центра стали более 23 тысяч школьников из всех субъектов РФ.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"