Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Windows собирается заговорить по чеченски


Просмотров: 2 114Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Академии наук Чеченской Республики проводятся работы по локализации операционной системы Windows на чеченский язык. Об этом говорили на заседании, прошедшем в АН ЧР под председательством его вице-президента, академика Райкома Дадашева.

 

В заседании приняли участие научные сотрудники Академии наук ЧР, Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН, Института гуманитарных исследований АН ЧР, преподаватели чеченского языка, представители научных кругов.

 

Ученые и языковеды обсудили проблемы норм орфографии чеченского языка и локализацию операционной системы Windows на чеченский язык.

 

По мнению чеченских ученых, перевод Windows на чеченский язык раскроет передовые возможности информационных технологий для тех людей, которые хотели бы использовать операционную систему на своем национальном языке.

 

В России уже существует татароязычная локализация всемирно известного программного продукта. Операционная система Windows 8 предложена более чем 7 миллионам татароязычных пользователей по всему миру.

 

Локализация Windows на чеченский язык требует внедрения компьютерных стандартов для использования чеченского языка в информационных технологиях, разработать драйверы и шрифты для чеченского языка, развивать и систематически поддерживать общедоступные информационные ресурсы на чеченском языке в международной компьютерной сети Интернет. Необходимо разработать компьютерную модель чеченского языка, включающую модели фонологии, морфологии и синтаксиса, соответствующих информационных ресурсов и программ их обработки, разработать системы синтеза и распознавания чеченской речи и многое другое.

 

Для реализации этой идеи необходимо проделать огромную работу по разработке норм графики и орфографии чеченского языка. В этих целях в АН ЧР уже ведется работа. Сотрудники отдела языка и литературы ИГИ АН ЧР работают над совершенствованием орфографии чеченского языка.

 

В АН ЧР также трудятся над созданием электронных версий словарей чеченского языка. С этой целью при АН ЧР создан сектор прикладной семиотики. Сотрудник отдела, кандидат физико-математических наук, профессор С. Умархаджиев побывал в Республике Татарстан и познакомился с достижениями местных лингвистов в локализации Windows на татарский язык.

 

«Молодежь общается с помощью компьютерных технологий. Можно было бы с пользой проводить время, выбрав чеченский язык в качестве рабочего языка операционной системы. Успешная локализация Windows на чеченский язык явилась бы важным вкладом для развития национального языка и культуры», - считает С. Умархаджиев.

Участники заседания наглядно увидели, как выглядит операционная система Windows на национальном языке в реальности.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"