Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне найден могильник бронзового века


Просмотров: 729Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чечне найден могильник бронзового векаНачало строительства дороги вблизи чеченского поселка Кошкельды (Гудермесский район) преподнесло настоящий подарок археологам: здесь были обнаружены захоронения бронзового века и начала нашей эры, содержащие массу артефактов.

Здесь найдены погребения начала нашей эры и более ранние, сделанные порядка 4 тыс лет назад-, рассказала руководитель археологической экспедиции из Ростова-на-Дону Татьяна Прокофьева.


На относительно небольшой территории были обнаружены сарматские и более древние захоронения возрастом около четырех тысяч лет. Теперь там работают археологи. На сегодняшний день раскопано 37 захоронений начала нашей эры, но обнаружены и курганы периода бронзового века, - передает "Кавказ Сегодня".


В числе самых интересных находок Прокофьева назвала кувшины, бронзовые серьги и кольца, стеклянные бусы и зеркало. Все находки ученые изучат и опишут, а затем они отправятся в музей Грозного.

В захоронениях уже найдены предметы быта и украшения - кувшины, бронзовые и стеклянные серьги и кольца, бусы и зеркало. Все найденные артефакты передадут на хранение в музей Грозного.

Раскопки продолжаются.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"