Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне проходит выставка «Лев Толстой и Кавказ»


Просмотров: 996Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Чечне проходит выставка «Лев Толстой и Кавказ»16 октября 2018 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) открыл в МБОУ «Старогладовская СОШ» фото и книжную выставку «Л. Чеченская Республика. Грозный.

16 октября 2018 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) открыл в МБОУ «Старогладовская СОШ» фото и книжную выставку «Л. Н. Толстой и Кавказ» в рамках празднования 190-летия со дня рождения великого писателя. Выставку подготовила и представила старший научный сотрудник музея Майраханова Зура Абдурахмановна.

Учащимся и педагогам МБОУ «Старогладовская СОШ» предоставлена возможность увидеть уникальные книги Л. Н. Толстого, фотографии писателя, муляжи живописных и графических работ известных художников из фондов Литературно-этнографического музея Л. Н. Толстого.

«Выставка, проходящая в рамках 190-летия Л. Н. Толстого, посвящена одному из величайших писателей мира, который еще при жизни был признан главой русской литературы, мыслителю, который оказал огромное влияние на эволюцию всего европейского гуманизма. Кавказ сыграл немаловажную роль в становлении Льва Николаевича Толстого как писателя.

Здесь прошел короткий отрезок жизни Толстого: два с половиной года. Но именно на Кавказе были созданы первые литературные произведения и задумано многое из того, что писалось позднее. Будучи уже известным писателем, он говорил о том, что, живя на Кавказе, был одинок и несчастлив, и что «здесь стал думать так, как только один раз в жизни люди имеют силу думать». Одновременно Толстой называет кавказский период «мучительным и хорошим временем», отмечая, что никогда, ни прежде, ни после, не доходил до такой высоты мысли»,— говорит сотрудница музея, выступая перед присутствующими на выставке.

В свою очередь посетившие выставку педагоги и учащиеся школы отметили большую содержательность и разнообразие книг и фотографий.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"