Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский омбудсмен просит прокурорского реагирования


Просмотров: 1 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Уполномоченный по правам человека в ЧР, председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев обратился к прокурору Кемеровской области Павлу Бухтоярову

 

 Основанием для обращения чеченского омбудсмена послужило заявление Раисы Маашевой о содействии в защите конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность ее сыновей Анзора и Хусейна, содержащихся под стражей в СИЗО г. Мариинска.

 

Заявительница утверждает, что оперативные сотрудники полиции ОВД г.Мариинска сфабриковали в отношении ее сыновей   уголовные  дела. Расследование дел ведется необъективно и с обвинительным уклоном.

 

Маашева пишет, что ее сын Анзор необоснованно обвиняется в вымогательстве у своего приятеля Никиты Собачкина денег в сумме 350 рублей. В начале декабря 2012 года Анзор дал Собачкину  свою автомашину, а тот вернул ее в неисправном состоянии и пообещал дать на ремонт 2000 рублей. Позже Никита неоднократно звонил Анзору и просил приехать в г. Мариинск  и забрать 2000 рублей. К тому же он говорил, что у него  есть к нему какое-то деловое предложение.

 

Полагая, что  речь идет о предложении ему работы, Анзор 18 декабря 2012 года поехал  в г.Мариинск и встретился с ним. При этом Собачкин отдал ему всего 400 рублей и сказал, что остальные деньги отдаст позже. На замечание Маашева, зачем было вызывать его в город из-за 400 рублей, Никита растерялся и ничего не  смог объяснить. Анзор предложил Никите подвезти его до дома, но тот отказался. После чего Анзор дал ему из полученных им 400 рублей денег 50 рублей на дорогу и уехал. Не успел он проехать и 1 км., как ему на трех автомобилях перегородили путь вооруженные автоматическим оружием сотрудники полиции. Полицейские разбили все стекла его автомашины, надев  наручники, бросили   на асфальт и жестоко избили. Затем привезли в отдел и продолжили избиение в служебном кабинете, приговаривая «хороший чечен -это мертвый чечен».

Начальник уголовного розыска ОВД некто Д.В. Генрих путем применения физического и психологического давления друзьям Анзора Маашева Н. Собачкину,  А. Полюшкевичу,   Д.Радаеву, Н. Жёголову, С. Карягину и других заставил их оговорить его в вымогательстве денег.

 

Таким же образом, по словам заявителя, привлечен уголовной ответственности и младший брат Маашев Хусейн, который в день задержания Анзора приехал в отдел, чтобы узнать о судьбе брата. Сотрудники полиции также жестоко избили и его, затем написали рапорты о том, что Хусейн ворвался в их кабинет, повышал на них голос и лез драться. Они составили  материал, на основании которого мировой судья подверг Хусейна  административному наказанию в виде ареста на 12 суток. За это же они завели на него уголовное дело, по которому он привлечен к ответственности по ст. 163 УК РФ.  

 

Из обстоятельства уголовного дела усматривается, что в данном конкретном случае сотрудники ОВД совершили должностной подлог, а мировой судья пошел у них на поводу.

 

- Согласно ст. 6 УК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания  в той же мере отвечает назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, - говорит Нурди Нухажиев.

 

В своем обращении омбудсмен просит прокурора Кемеровской области поручить проверить  доводы Маашевой Раисы и принять меры прокурорского реагирования.

 

 Пресс- служба Уполномоченного по правам человека в ЧР




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"