Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Махачкале прошла акция против рака


Просмотров: 715Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Махачкале  прошла акция против ракаВ Махачкале стартовала акция по раннему выявлению рака молочной железы «Розовая лента», организованная

Региональным отделением Всероссийского общественного движения по Республике Дагестан «Матери России» при поддержке Министерства здравоохранения РД и администрации г. Махачкалы. Горожанки смогли пройти бесплатное обследование молочных желез и проконсультироваться с ведущими специалистами Республиканского перинатального центра «Мама Патимат».

Участников акции встречали в фойе поликлиники при перинатальном центре, где специалисты Республиканского центра медицинской профилактики раздавали флаеры и листовки о женском здоровье. Начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова рассказала, что сегодня одним из важных направлений деятельности ведомства является сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства.

– Во всем мире ежегодно диагностируется свыше 1 миллиона случаев рака груди. Каждые 15 минут от рака груди умирает 1 женщина. Министерством здравоохранения совместно с движением «Матери России» уделяется особое внимание проекту по профилактике рака молочной железы «Розовая лента». Каждой женщине стоит задуматься о своем здоровье вовремя.

Стоит отметить, что столица Дагестана стала одним из городов, принимающих участие в акции «Розовая ленточка». Мероприятие, направленное на популяризацию ранней диагностики онкологии груди, проводится в рамках Всемирного месяца борьбы с раком молочной железы.

В ходе акции женщины смогли пройти бесплатную процедуру на самом современном оборудовании ультразвуковой диагностики и маммографии, а также получить консультацию онкологов-маммологов и УЗИ-специалистов. По словам врача-рентгенолога Наили Омаровой, каждой женщине, достигшей возраста 39 лет, необходимо раз в два года проходить обследование, а после 60 лет – раз в год.

– Скрининг рака молочной железы (обследование здоровых женщин без жалоб, цель которого – попытаться диагностировать это заболевание на ранних стадиях ракового процесса) помогает выявить новообразования как злокачественного, так и доброкачественного характера. Ведь на сегодня достаточно распространенной является такая форма доброкачественного заболевания, как мастопатия. Поэтому очень важно женщинам обращать внимание на свое здоровье, изменения в организме, регулярно посещать гинеколога и маммолога, потому что процент заболевания молочных желез с каждым городом растет, – отмечает специалист.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"