Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Комиссия по монументальному искусству утвердила проекты памятников


Просмотров: 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Комиссия по монументальному искусству утвердила проекты памятниковАБХАЗИЯ. Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба провёл[i][/i] заседание Государственной комиссии по монументальному искусству.

На заседании было принято решение о проведении открытого конкурса на установку памятников второму Президенту Республики Абхазия Сергею Багапш в городах Сухум и Очамчыра. В частности, в Сухуме, на площади им. С.Багапш, планируется установить бюст второго Президента РА.

Также, Комиссия рассмотрела проекты памятника Мушни Хварцкия, который планируют возвести в селе Лыхны, на могиле Героя Абхазии. Конкурс проектов был объявлен ранее. На согласование были вынесены два предложения: проект скульптора Руслана Габлия и архитектора Тамары Лакрба, а также проект народного художника России Салавата Щербакова. Рассмотрение проектов решено продолжить после предоставления авторами ситуационного плана, с учетом ландшафтных характеристик местности.

Кроме того, Комиссия одобрила проект памятника Фазилю Искандеру в городе Сухум, разработанный скульптором Виталием Джения. Раннее, Государственная Комиссия по увековечению памяти Фазиля Искандера уже приняла решение воздвигнуть в городе Сухум на набережной Махаджиров памятник писателю. По предварительным данным, работы по его установке начнутся в 2019 году.

На заседании рассмотрено обращение Исполкома Политсовета Коммунистической партии Республики Абхазия об установлении в городе Сухум памятника политическому деятелю Николаю Акиртава. Однако для объявления конкурса на лучший проект памятника в секретариат Комиссии необходимо представить развернутую историческую справку о личности Акиртава.

Еще одним утвержденным на заседании проектом стало мемориальное сооружение скульптора Руслана Габлия, символизирующее начало Отечественной войны народа Абхазии. Монумент планируется установить в районе Красного моста, в Сухуме.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"