Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В Гудауте открылся Государственный музей Отечественной войны народа Абхазии


Просмотров: 707Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В Гудауте открылся Государственный музей Отечественной войны народа АбхазииАБХАЗИЯ.

В Гудауте состоялось торжественное открытие Государственного музея Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Платоновича Дбар. На церемонии открытия присутствовали Президент Абазии Рауль Хаджимба, спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, премьер-министр РА Валерий Бганба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, родные и близкие павших в Отечественной войне народа Абхазии, ветераны, представители районной Администрации, общественности.

Глава государства выступил на церемонии открытия музея: «Я выражаю благодарность матерям, проявившим терпение, и всем, кто приложил усилия, чтобы музей открылся. Это событие имеет большое значение в деле развития нашего государства. Экспозиции музея, посвященные нашим бойцам и добровольцам, вставшим на защиту Абхазии, станут не только памятью о них, это и предупреждение о том, что такие события больше не должны повториться в будущем, это пример для воспитания молодежи.

Мы не вправе не вспомнить тех, кто положил начало этому делу – Владислава Григорьевича Ардзинба и Сергея Платоновича Дбар, чье имя носит музей. Свой весомый вклад в возрождение музея внес Александр Анкваб. Нужно отметить труд людей, денно и нощно работавших в здании. Спасибо всем, кто пришел сегодня сюда. Вечная память героям, которым посвящен этот музей!»

Директор музея Батал Гумба рассказал о новом музее: «Запанировано подготовить 8 экспозиционных залов. Сегодня гости смогли увидеть пока единственный зал, посвященный памяти павших воинов и добровольцев в Отечественной войне народа Абхазии. Также, есть стенды с фотографиями жертв Латской трагедии и пропавших без вести. Готовятся зал, посвященный Первому Президенту Абхазии Владиславу Ардзинба, зал военачальников, зал, посвященный деятелям культуры, которые отдали свою жизнь за независимость Абхазии, зал, посвященный 20 веку истории Абхазии, а также этнографический и археологический. Есть большой выставочный зал на 2 этаже и актовый зал с библиотекой. Все, что нужно современному музею, здесь предусмотрено. Обустройство всех залов – это огромная научная работа, которая требует времени, много усилий и творческого подхода».

Глава Администрации Гудаусткого района Руслан Ладария поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве музея: «Сегодня состоялось очень значимое событие, в первую очередь, для родных и близких погибших во время Отечественной войны народа Абхазии, для Гудаутского района, для всей Абхазии. Уверен, что этот музей станет уникальным культурным очагом для нынешнего и следующего поколений».
Вдова героя Абхазии Султана Сосналиева Любовь Сосналиева поздравила всех с открытием нового очага культуры. «Каждый абхаз будет приходить в этот музей, чтобы набраться сил и идти дальше»,– отметила Сосналиева.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"