Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В Кабмине обсудили вопросы по устранению сложившихся проблем на полигоне ТБО в Сухуме


Просмотров: 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В Кабмине обсудили вопросы по устранению сложившихся проблем на полигоне ТБО в СухумеАБХАЗИЯ. Премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба провел рабочее совещание по вопросу устранения сложившихся проблем на полигоне твердых бытовых отходов в Сухуме.
При этом, Валерий Бганба отметил, что вокруг территории размещения отходов производства и потребления складывается неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

«Нам необходимо определить круг последовательных мер, основанных на мнении экспертов, с целью улучшения ситуации. Эксплуатация полигона твердых бытовых отходов не должна сказываться на качестве жизни людей, живущих вблизи территории полигона», – сказал Бганба.

В свою очередь, директор Института экологии АНА Роман Дбар довел до сведения участников совещания, что объемы отходов, образующихся за год в стране, не превышают 90 тонн.

«Объемы мусора в нашей республике относительно небольшие, однако это не снимает остроты проблемы. Нерациональное использование площадей полигона приводит к его расширению. По большому счету вопрос переноса полигонов стоит во всех районах Абхазии, однако сегодня мы можем приступить к плановому решению этой проблемы», – сказал Дбар.

Роман Дбар пояснил, что сегодня важно приступить к этапу рекультивации полигонов и их правильной эксплуатации.

По его словам, на данном этапе является возможным организовать концептуально правильный прием, складирование и изоляцию отходов.

«В первую очередь, территория утилизации отходов должна стать высоко охраняемой территорией. Следующий этап – это компактирование. Механическое прессование и компактирование промышленных, бытовых, органических и неорганических отходов позволит уменьшить их объем с целью более рационального использования автомобильного транспорта, перевозящего отходы к местам их утилизации или складирования», – уточнил Дбар.
При этом он отметил, что прессование не только уменьшает объем отходов, но и в ряде случаев повышает рациональность их дальнейшего использования.
«В результате компактирования отходы не самовозгораются, не создают зловонных запахов. В таком состоянии является возможным складировать так называемые брикеты в высоту до 50 метров», – добавил Роман Дбар.


Председатель Госкомитета по экологии и охране природы Савелий Читанава отметил, что при выборе земельных участков с целью организации нового полигона ТБО должны учитываться геологические, гидрогеологические и санитарные аспекты.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"