Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕЙРБАДЖАН. В Турции открыли памятник жертвам Ходжалинской трагедии


Просмотров: 566Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕЙРБАДЖАН. В Турции открыли памятник жертвам Ходжалинской трагедииАЗЕЙРБАДЖАН. В минувшие выходные в древнем турецком городе Кайсери был открыт памятник жертвам Ходжалинской трагедии.

В конце февраля 1992 года армянские националистические формирования при поддержке расквартированного в Степанакерте/Ханкенди 366-го советского мотострелкового полка целенаправленно расправились с мирным населением городка Ходжалы. В результате было убито 613 человек, 487 - ранено, 1275 - взято в плен.

На церемонию открытия памятника жертвам Ходжалы приехали депутаты российского, азербайджанского и турецкого парламентов, преподаватели и студенты Университета Эрджиез, передает АзерТАдж

"В результате этого преступления были убиты 613 невинных людей. Это - геноцид. А те, кто учинил его, до сих пор не понесли наказания. Мы все вместе должны постараться довести до мира правду о Ходжалинском геноциде, чтобы виновники этой трагедии понесли справедливое наказание. Обучающиеся в Турции иностранные студенты должны повлиять на руководящих лиц своих государств, обратиться с призывом к парламентам стран в связи с Ходжалинским геноцидом. Они должны присоединиться к пропагандистской работе, чтобы это зверство не осталось безнаказанным", - заявил, выступая на открытии памятника, депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

О том, что произошедшее в Ходжалы стоит расценивать как геноцид против азербайджанского народа, говорил и помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Он акцентировал внимание на том, что убитые в Ходжалы мирные жители были уничтожены лишь потому что родились азербайджанцами, тюрками - убивали даже стариков и детей, покидающих город.

После развала Советского Союза самой кровавой трагедией, вошедшей в историю, стала Ходжалинская трагедия. Али Гасанов также выразил сожаление по поводу того, что люди, вершившие геноцид, находятся на свободе: "Они все еще строят свою политику. Они представляли Армению во всех международных организациях. Им предоставляли слово, зная, что они являются преступниками. Однако азербайджанское государство, доводя до всего мира правду о Ходжалы, издавая книги о Ходжалы, возводя памятники в память о жертвах этой трагедии, не намеревается прививать враждебные настроения против армянского народа. Мы хотим, чтобы мировое сообщество узнало этих преступников, вышедших из армянского народа и долгое время пребывавших у власти. Мы хотим довести суть совершенных ими деяний, чтобы такие кровавые трагедии больше не повторялись. Если история не даст этому оценку, такие события могут повториться. Поэтому мы призываем миролюбивое человечество дать правильную оценку этой трагедии. Руководители того самого захватнического режима удерживают под оккупацией наши земли. Мы же хотим вернуть эти земли мирным путем. Потому что война вновь обойдется ценой крови безвинных людей".

Памятник жертвам Ходжалинской трагедии был открыт в рамках организованных в Кайсери мероприятий – здесь же накануне прошла конференция "Диалог в современном мире", организованная Фондом Гейдара Алиева совместно с университетом Эрджиез и муниципалитетом Таласского района Турции.

На конференции политолог Кюршад Зорлу назвал оккупационную политику Армении угрозой не только для Азербайджана, но и для всей миролюбивой общественности: "Если мировое сообщество не добьется справедливого и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, проблема останется угрозой безопасности для всего региона".

Руководитель турецко-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Шамиль Айрым с уверенностью заявил, что подобная инициатива отвечает интересам всех сторон. Отведя в своем выступлении широкое место армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, Шамиль Айрым расценил игнорирование Арменией норм международного права и оккупацию ею 20% азербайджанских земель как оскорбление миролюбивой мировой общественности, подчеркнув, что если бы армянская сторона прекратила оккупацию и сняла свои необоснованные требования к Турции, то она могла бы стать частью международных проектов, реализуемых по инициативе и при участии Азербайджана и Турции.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"