Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

SmartNews проверил известные стереотипы о чеченцах


Просмотров: 6 978Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В сознании многих россиян среднестатистический чеченец — это хмурый человек, одетый в красные мокасины и зауженные джинсы. Он ездит на «посаженной» «Приоре», размахивая пистолетом Стечкина, и пристает к женщинам. SmartNews решил разобраться, каков на самом деле современный житель Чечни.

 

Стереотипы о чеченцах, которыми живет современное российское общество, далеки от реальности. Многим россиянам кажется, что все жители Северного Кавказа одинаковы, однако в каждой республике существует своя мода и особенные обычаи. Кроме того, за время двух чеченских войн в сознании россиян сложился некий образ настоящего чеченца, который сегодня не имеет ничего общего с реальностью.

 

КРАСНЫЕ МОКАСИНЫ

 

Многие уверены, что сегодня самая модная одежда чеченской молодежи — красные мокасины и зауженные джинсы. На самом деле ни в Грозном, ни в любом другом населенном пункте Чечни встретить человека в таком наряде практически невозможно.

 

Чеченские адаты (национальные обычаи) и исламские традиции не приветствуют, когда человек выделяется яркой одеждой. «Выделяться нужно делами, а не одеянием», — говорят почтенные старцы. А поскольку молодежь Чечни всегда прислушивается к мнению старших и уважаемых людей, практически никто в республике не одевается ни в вызывающие штаны, ни в яркую обувь.

 

"Я никогда не носил и не ношу красные мокасины и зауженные джинсы. Если бы я даже и хотел, то старший брат запретил бы. Иногда, конечно, бывают такие персонажи, но это приезжие 14–15-летние пацаны, которые думают, что это модно. Костюм и белая рубашка — вот что всегда в моде. Кстати, джинсы вообще не положено надевать на официальные мероприятия, например на похороны." (Докка Харсиев, студент Грозненского пединститута)

 

 

«ПОСАЖЕННАЯ» «ПРИОРА»

 

«Посаженная» «Приора» — автомобильная мода, зародившаяся в Дагестане. Такой тюнинг не прижился в Чечне, где практичные мужчины делают ставку на хорошую проходимость автомобилей и не считают целесообразным уменьшать дорожный просвет. Если и «сажают» «Приоры», то могут снять один виток задних пружин, да и то чтобы клиренс автомобиля, в особенности у «Лады-Гранты» и «Приоры», стал одинаковым. К тому же чеченская ГИБДД, которая отличается жесткостью к местным нарушителям, не разрешит ездить на «посаженном» автомобиле.

 

"У нас не принято «сажать» автомобиль так, как это делают в Дагестане. Даже если и обращаются ко мне, то я отговариваю. В основном это бывают подростки, которые только получили права. На машину, которая брюхом касается земли, вряд ли кого-то посадишь, кроме водителя. А толк какой от этого? Чеченцы слишком практичны, чтобы просто из-за забавы так делать." (Сулим, автомеханик на СТО в Грозном")

 

ПИСТОЛЕТ СТЕЧКИНА

 

Когда-то, во времена войн, в Чечне было много вооруженных людей. Все это осталось в далеком прошлом. Сегодня человек, размахивающий пистолетом Стечкина, — лишь воспоминание, которое будоражит воображение маленьких детей, играющих в войну.

 

Мало кто в Грозном ходит с боевыми пистолетами, так как в этом нет необходимости. Если и достают оружие, то только на свадьбах, чтобы пострелять в воздух, отпугивая злых духов от молодоженов. К тому же ходить с открытым оружием любого вида в городах и населенных пунктах запрещено.

 

"Нам всем запрещено в общественных местах ходить с оружием. Людям и так надоело это оружие. Я понимаю, под воздействием военных действий чеченцы были очень милитаризованы. Но теперь эти времена прошли. Без оружия тебя тоже уважают, если ты этого заслуживаешь." (Адлан Хачукаев, сотрудник чеченской полиции)

 

НЕРАВНОДУШИЕ К ЖЕНЩИНАМ

 

Конечно, чеченцы, как и все российские мужчины, не могут равнодушно относиться к красивым женщинам. Однако не может быть и речи о том, чтобы женщина-туристка, приехавшая в Чечню, подверглась домогательствам со стороны местных жителей. Грозный сегодня занимает первое место по безопасности среди российских городов. К тому же сегодня среди чеченцев много по-настоящему верующих людей, которые никогда не обидят беззащитную женщину и не позволят другим.

 

"Как принимающая сторона могу сказать, что женщины не жалуются на какое-то нехорошее отношение к ним со стороны чеченских мужчин. Никто не пристает на улицах. Могут, разумеется, сказать комплимент. Но чтобы за руки хватать и в машину тащить — такого никогда не бывало и не бывает. Конечно, если девушка оденется вызывающе и будет странно себя вести, то это примут за приглашение. Но это уже будет другая история." (Хамзат, работник туристической фирмы)

 

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Автор: Руслан Исаев

НАД СТАТЬЕЙ РАБОТАЛА : Елена Хотулева




checheninfo.ru


Источник: smartnews.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"