Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Интернет как средство управления общественным мнением


Просмотров: 2 243Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Интернет, в некоторых его проявления, в наше время приобретает вид оружия массового поражения. Испытания, которого ещё не закончены и масштаб разрушительного действия для многих не является достаточно очевидным. А тем временем зоной поражения является такой тонкий инструмент, как общественное мнение, об управлением которым мог бы мечтать любой из правителей. Без расстрелов и ссылок, митингов и трибун, мировых войн и заброски шпионов. Сталин, Гитлер и Наполеон, возможно небыли бы такими кровавыми фигурами в мировой истории, имей они в своём арсенале интернет.

 

Интернет, изобретенный по инициативе министерства обороны США в 1969 году, с целью создания надежной системы передачи информации, на сегодняшний день доступен любому желающему. К сожалению, сегодня он достаточно широко используется интернет-экстремистами, цель которых, дестабилизировать и без того относительно неспокойную обстановку в мире.

 

Если ещё совсем недавно в интернете встречались статьи, содержание которых могло спровоцировать негативные эмоции читателей, то сегодня таких статей практически нет. Такие журналистские приемы, как изобличения, слухи, факты и лжефакты в том числе, публикуются уже не в самой статье, а в комментариях к ней. То есть, все, что не было написано в статье, пишется в комментариях, оставлять которые не только позволяют, но и поощряют многие сайты. Причем пишущий совершенно не стесняет себя в выражениях. Такая тактика многим нравится. Журналист, написавший ту или иную статью, все обличающие моменты может вывести за пределы своей статьи и разместить в виде комментариев. При этом он ничем не рискует, так как комментарии пишутся, как правило, под вымышленными именами (никами). Далее к этим комментариям присоединяются специальные группы, направленные на одностороннее обсуждение затронутой темы, в нужном для них аспекте и ведется оно достаточно активно. В том, что такие группы существуют, сомневаться не приходится. Как определить группа это или обычный, случайный обыватель? Как говорят юристы qui prodest, или другими словами – ищи кому это выгодно. Задачи таких групп, влияние на общественное, то есть на наше с вами, сознание с целью расшатывания внутриполитической ситуации в стране. С  последующим, окончательным её развалом. Сюда относятся – попытки вызвать недоверие и недовольство к правительству, попытка отделить от нас Кавказ и т.д. Не совсем благоприятные жизненные условия в целом по России, крупномасштабные военные действия в Чечне в 90-х годах, в частности, и нестабильная обстановка на Северном Кавказе на сегодняшний день в общем, представляют для этого благодатную почву.

 

Возьмем, к примеру, недавнее открытие стадиона в Грозном. Казалось бы, более чем мирное событие. Приезд именитых гостей, таких как звезды футбола Диего Марадона, Луиш Фигу, Фабьен Бартез, звезды эстрады и другие приглашенные гости. Сказочное по красоте и уникальное по своему размаху шоу, способное вызвать гордость любого россиянина за свою страну. Тем же вечером, из-под блистательно пера корреспондентов присутствовавших на открытии стадиона публикуются на сайтах восторженные статьи о проведенном мероприятии. И каков же результат? В комментариях различных сайтов мы видим такие высказывания – «вся Россия спонсор все деньги ушли на стадион и на черные тойоты. держись Россия еще не все деньги высосали», «Кавказ – футбольная столица России!!!! (а другие регионы кое- как выживают)», »путина с медведевым – в топку! прогнулись под Кавказ! на собственный народ им наплевать…», «И сколько бабла мы за это отвалили?», «За чей счёт банкет? – в данном случае (Чечни) задавать даже не нужно – за счет умирающих русских сел и деревень, за счет позорных зарплат основной массы населения России, за счет того, что Кавказ не платит налоги и только получает… неужели настолько нас сделали униженными и оскорбленными?», «Хорошо веселятся… На ту дань, которую вся Россия Чечне платит».

 

И все остальное примерно в том же духе. Причем интересно, следующее, открытие стадиона и игра проходили поздним вечером, а большинство комментариев на сайтах было написано до обеда следующего дня. То есть, моментально был заполнен, так называемый «партер», т.е. определенная ниша в разделе комментариев, самая видимая и читаемая. Психологически читатель не просматривает больше трех страниц, дальше становится уже не интересно. А после заполнения «партера», комментарии оборвались настолько же внезапно, насколько начались.

 

Такой слаженной и оперативной работе можно только позавидовать. Но, не смотря на профессиональный подход и подготовку в вопросах написания комментариев на сайтах, в блогах и в социальных сетях, порой можно заметить и некую небрежность и уверенность в своей безнаказанности. К примеру, постройка детского сада в Грозном, покупка бразильского игрока в Дагестане и международный терроризм освещаются людьми с одними и теми же никами. А открытие музыкальной школы в Саратове, переход спортсмена из одной российской команды в другую и пьяный дебош в Бирюлево, произошедших в тот же день и опубликованных на тех же сайтах, полностью игнорируются ими. Подобные блогеры имеют в своем арсенале достаточно много приемов, которые способны так сказать, зацепить обывателя за живое. Одним из них является миф о переводе огромных средств в Чеченскую республику. Согласно цифрам Минфина дотации, субсидии и субвенции, региональным бюджетам из Центра на душу населения на 2011 год, составляют:

 

Республика Бурятия                                 12 454

Еврейская автономная область           12 730

Чеченская Республика                            13 021

Республика Ингушетия                           15 258

Чувашская Республика – Чувашия    20 331

Республика Алтай                                      29 683

Республика Тува                                         31 686

Республика Саха (Якутия)                      42 998

Магаданская область                               48 947

Камчатский край                                       86 957

 

Здесь приведена десятка регионов, получающая наибольшие дотационные отчисления, но обратите внимание, в этой десятке Чеченская республика только на седьмом месте. И уж никак эти отчисления не соотносимы, например, с Камчатским краем, перечисления в который составляют почти 87 000 рублей на душу населения.

 

Если у кого ещё остались сомнения по поводу целенаправленного расшатывания основ нашего государства в сетях интернет и надуманности такой проблемы, как интернет экстремизм, ответьте мне, как часто Вы сами оставляете где-либо свои комментарии?




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"