Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне появится этнопарк для туристов


Просмотров: 2 030Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

На территории комплекса запланировано создание зоопарка, искусственной реки, кинотеатра и спа. Власти Чечни начали подготовку к строительству этнопарка «Дайлам» («Гора отцов») на юге республики. Местное министерство культуры уже заказало бизнес-план под проект, после утверждения которого начнется строительство. Власти рассчитывают, что новый объект станет популярным как у жителей самой Чечни, так и у туристов из других регионов.

 

— Проект имеют полную поддержку со стороны руководства республики, — сообщил пресс-секретарь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов. 

 

«Дайлам» построят в горной местности в районе населенных пунктов Шатой и Борзой примерно в 50 км от Грозного. Согласно утвержденной концепции, этнопарк будет включать спа-отель, рестораны национальной кухни, конную арену со школой верховой езды, кинотеатр, концертный зал на 2 тыс. мест, амфитеатр, канатную дорогу, рыбное хозяйство и мини-зоопарк. 

 

На территории комплекса построят «настоящий» аул с крепостной стеной, «древними» башнями и саклями. Рядом построят объект «Колесо ремесел», где появятся оружейная, кузница, хлебопекарня, мастерская выделки шкур и валяния бурок, маслобойня и гончарня. Туристам будут выдавать национальную одежду.

 

На территории парка создадут искусственную горную реку и водяную мельницу, возле которой откроется рыбное хозяйство и ресторан. Зимой на реке устроят каток, а в соседнем ущелье — тиры и школу выживания в горных условиях. 

 

Разработчики концепции рассчитывают, что, живя в «Дайламе», туристические группы будут посещать и другие места Чечни, но пока остерегаются говорить о сроках воплощения проекта в жизнь.

 

— Финансироваться строительство этнопарка будет как государством, так и частными инвесторами, — пояснили в строительном управления министерства культуры Чеченской Республики. 

 

В экспертном сообществе считают, что этнопарк улучшит имидж региона.

 

— Именно такой этнографический туризм и нужен кавказским субъектам, хотя проект и может столкнуться с проблемой самоокупаемости, — полагает заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

 

Власти региона признают, что привлечь туристов в республику будет непросто.

 

— Говорить о том, что в Чечню моментально потекут реки туристов, конечно, нельзя, ведь даже некоторые федеральные чиновники опасаются приезжать в Чечню. Но у республики был опыт горного туризма, когда-то к нам приезжали со всего Союза, — сказал «Известиям» экс-министр по внешним связям и нацполитике правительства Чечни Шамсаил Саралиев.

 

К созданию проекта и строительству этнопарка минкульт Чечни намерен привлечь компании из США, Канады, Франции и Ирландии.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"