Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. II Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев прошел в ДГУ


Просмотров: 941Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. II Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев прошел в ДГУ ДАГЕСТАН. Десятки студентов-иностранцев, обучающихся в учебных заведениях Республики Дагестан, собрал 24 октября Дагестанский государственный университет. Поводом для этого стал II Республиканский этнофестиваль студентов-иностранцев, организатором которого выступил Даггосуниверситет совместно с Министерством по национальной политике РД.

Участниками фестиваля стали иностранные студенты, представители органов исполнительной власти республики и высших учебных заведений Дагестана, а также члены общественных организаций региона.

В рамках официального открытия с приветственным словом ко всем участникам обратился первый заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов. Он отметил, что этнофестиваль проводится уже во второй раз. «Сегодня нас ожидает очень насыщенная культурная программа. Все гости смогут познакомиться с культурой студентов-иностранцев, а ребята-иностранцы, в свою очередь, узнают о культуре Дагестана на праздничном концерте», – сказал А. Махмудов.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что подготовка иностранных студентов в университете началась еще в 1979 году. А в 1980 году был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан. На данный момент в ДГУ обучаются 350 иностранных студентов. «Я уверен, что проведение данного этнофестиваля станет хорошей традицией. Большое спасибо Министерству по национальной политике республики за организацию мероприятия. Удачи всем студентам и хорошего пребывания у нас в республике», – обратился ко всем иностранцам ректор.

Председатель Общественной Палаты РД Абдулхалим Мачаев подчеркнул, что этнофестиваль несет очень важную культурную и объединяющую миссию. «Весьма приятно видеть здесь студентов из разных стран. Дагестан – многонациональный уголок нашей большой страны, славящийся своим культурным разнообразием. Уверен, что студенты-иностранцы оценили это разнообразие и искренне полюбили наш регион», - отметил А. Мачаев.

Неформальную часть мероприятия открыл зажигательный лезгинский танец.

Затем состоялся осмотр фотовыставки о работе вузов Дагестана с иностранными студентами, а также этнокультурных подворий студентов-иностранцев. Красочные стенды об университетской жизни ребят, приехавших в Дагестан из других стран, подготовили все республиканские вузы. Студенты, одетые в национальную одежду своего родного края, приветствовали гостей и угощали всех традиционными блюдами. На стендах и столах была представлена культура Азербайджана, Грузии, Пакистана, ЮАР, США и других стран.

Богатым ассортиментом сувениров и поделок от студентов-иностранцев отличался стол Дагестанского государственного университета. Коллектив факультета международного образования вуза вместе со своими подопечными подготовили удивительно разнообразный и колоритный стол. По словам руководства факультета, студенты-иностранцы, учащиеся в ДГУ в разные годы, привозили в родной университет сувениры и подарки. Эта коллекция с каждым годом пополняется и бережно хранится на факультете.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"