Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне определились лучшие проекты «IT-школы» СКФО


Просмотров: 1 815Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Грозном подвели итоги «IT-школы» Северо-Кавказского федерального округа, организованным министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Федеральным агентством по делам молодежи России на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова.

 

Напомним, с 23 по 26 апреля в рамках «IT-школы» для начинающих новаторов проводились мастер-классы и тренинги по программированию, управлению проектами и презентации проектов инвесторам, а также консультации специалистов и экспертов в сфере информационных технологий. Всего в «IT-школе» приняли участие 150 молодых программистов, из которых 60 человек приехали из разных регионов СКФО.

 

Основная цель «IT-школы» - создание уникальной площадки для взаимодействия и профессионального развития с целью поиска и содействия продвижению IT -разработок на российском и международном рынках, объединение специалистов в профессиональное сообщество с целью повышения профессионального уровня и популяризация IT-сферы среди молодежи.

 

В числе экспертов: руководитель программы «IT-START», начальник отдела поддержки молодежных организаций и студенческих объединений Федерального агентства по делам молодежи Сахаров Станислав, создатель проекта Crossss.ru Даниил Ханин, основатель и генеральный директор социальной сети для врачей «Доктор на работе» Станислав Сажин и кандидат технических наук, доктор педагогических наук, профессор, декан факультета автоматизации и прикладной информатики ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова Эсмира Алисултанова.

 

Между тем, помимо образовательной программы с участием экспертов и представителей ведущих IT-компаний России, также прошел конкурс молодежных проектов на получение гранта на его реализацию. Экспертному совету «IT-школы» пришлось рассмотреть 45 новаторских проектов, большая часть которых – коммерческие. Из них эксперты выделили 5 лучших. Их представили студент 5-го курса ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова Абу-Бакар Булчаев, студент 3-го курса ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, Ислам Саламов, студент 6-го курса Чеченского государственного университета Асламбек Дудаев, аспирант Дагестанского государственного технического университета Абутураб Амиров, и сотрудник Института экологии горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра РАН Альберт Кумышев.

 

Победители получили гранты на воплощение в жизнь своей идеи в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, они смогут принять участие принять участие во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2013» и Всероссийском молодежном инновационном конвенте.

 

На церемонии закрытия «IT-школы» члены экспертного совета признались, что были приятно удивлены количеством и качеством подготовленных участниками проектов. Заместитель министра ЧР по делам молодежи Мамед Мадаев поблагодарил экспертов и участников «IT-школы» за активную четырехдневную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"