Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров заслушал доклад Х.–Б. Дааева о восстановлении памятников историко-культурного наследия ЧР


Просмотров: 705Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл встречу с министром культуры ЧР Хож-Бауди Дааевым. Обсуждались вопросы охраны и восстановления объектов культурного наследия и развития вокального и хореографического искусства.

Министр доложил, что в текущем году в двух районах - Веденском и Итум-Калинском, начато восстановление четырех башен за счет федеральных средств и внебюджетных инвестиций.

«Кроме того, продолжаются реставрационные работы на территории знаменитого некрополя «Цой-Педе», получившего известность как «Город мертвых». РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова восстановил мечеть, медресе и две башни - боевую и жилую, которые входят в башенный комплекс «Хой». В селе Макажой Веденского района завершается восстановление древней мечети 17 века.

На территории Шаройского архитектурно-исторического комплекса отреставрирована мечеть и четыре и из семи боевых башен. Также мы готовим соответствующую документацию на 20 объектов культурного наследия, которые недавно обнаружены в местности Нашха. С федеральным центром достигнута договоренность о восстановлении древней Казеноевской мечети и Хаскалинской башни в Веденском районе. Также ведутся исследовательские работы и подготовка пакета документов на комплексы, которые находятся в местностях Терти, Икольчи и Миши», - сказал он.

Р. Кадыров отметил, что сохранение и поиск памятников древней архитектуры имеет большое значение для республики. По его слова, эта работа требует самого серьёзного внимания и полной самоотдачи профильных структур.

«Наша республика богата памятниками природы и архитектуры, которые представляют огромный интерес, как для научных кругов, так и туристов. Объекты, построенные нашими предками - боевые башни, склепы, мечети, жилые комплексы, поражают воображение. Безусловно, они являются гордостью чеченского народа. И мы должны очень бережно относиться к ним. Считаю необходимым ускорить работу по реставрации Шаройского архитектурно-исторического комплекса и рассмотреть вопрос о полном восстановлении древнего села Хой», - сказал глава республики.

Он также затронул вопросы развития вокального и хореографического искусства ЧР. Рамзан Кадыров отметил, что необходимо защитить чеченскую культуру от элементов, противоречащих местным обычаям и традициям.

«Работники культуры - певцы, танцоры, актеры, должны осознавать всю полноту ответственности, которая связана с их деятельностью. Очень важно, чтобы они были примером для подражания на сцене и в жизни. Что касается наших танцев и песен - они должны отвечать требования морали и этики чеченского народа. Мы должны бережно сохранить и передать будущим поколениям наше вокальное и хореографическое искусство. Это вопрос, который требует самого серьезного внимания», - сказал он.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"