Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Воспитанники детдома в Караганде запели на чеченском


Просмотров: 1 837Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

День единства народа Казахстана отметили воспитанники областного детского дома для детей с ограниченными возможностями. Ежегодный фестиваль «Под общим Шаныраком» прошел по похожему сценарию. Дети вместе с представителями различных этнокультурных объединений представляли культуру и обычаи того или иного народа, пели песни и читали стихи на разных языках.

 

 

По традиции участие в мероприятии приняли представители ЧИЭКО «Вайнах Краганда». 

Председатель совета старейшин Сулим Исакаев отметил, что у диаспоры сложились тёплые отношения с воспитанниками детского дома, ребятам нравится темпераментная культуры чеченцев и ингушей. В знак уважения и дружбы ребята исполнили для гостей песню «Нохчичоь».

 

- Дружба с объединением «Вайнах» у нас многолетняя. Мы приглашаем их на различные мероприятия, они всегда приходят, помогают в организации. К тому же, хорошую поддержку они оказывают нам в спорте, помогают развивать наших ребят, - отметила и.о. директора детского дома Баян Макатова.

 

На праздники перед детьми и педагогическим коллективом выступили солисты танцевального ансамбля «Вайнах». Стоит отметить, что выступление ансамбля перед воспитанниками детского дома, состоялось через несколько дней после выступления перед главой государства Нурсултаном Назарбаевым на фестивале дружбы.

Кроме того, о традициях, обычаях и многовековой истории чеченцев и ингушей рассказала автор книги «Под общим Шаныраком» Бахыт Умирзакова.

 

Напомним, последняя встреча представителей диаспоры с коллективом детского дома состоялась в марте на праздновании Наурыз мейрамы. Тогда, дети сами подготовили миниатюры и продемонстрировали народные ритуалы и особенности повседневного быта вайнахов.

 

Руслан Идрисов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"