ВОЛГОГРАД. Волгоградский «Ротор-2» на стадионе «Зенит» победил «Квант»

Просмотров: 561Комментариев: 0
ВОЛГОГРАД. Волгоградский «Ротор-2» на стадионе «Зенит» победил «Квант» ВОЛГОГРАД. Резервисты «Ротора» сегодня провели предпоследний в осенней части первенства ПФЛ зоны «Центр» домашний матч на своем поле.

Впервые в сезоне команда Игоря Меньщикова, принимавшая «Квант» из Обнинска, сыграла не на искусственном покрытии стадиона «Нефтяник», а вышла на натуральный газон стадиона «Зенит». И впервые за дубль сыграли все заявленные за вторую команду футболисты, которые тренируются и привлекаются к играм основного состава волгоградского клуба.

Оборону укрепил Щербаков, а в линии нападения появился Янушковский. Он вместе с лучшим бомбардиром Чабановым и Лаврищевым составил атакующий трезубец дубля.

Но в первом тайме хозяевам поля не удалось создать у ворот соперника ни одного по-настоящему голевого момента. Гости чаще напрягали оборону волгоградской команды. И в двух эпизодах были близки к тому, чтобы распечатать ворота Зорникова.

В начале игры вратарь дубля отразил удар в упор в ближний угол. А ближе к концу тайма выстрел гостей с близкого расстояния принял на себя защитник.

После перерыва противостояние команд на зеленом газоне муниципального спорткомплекса продолжилось. На исходе 55-й минуты «Ротор-2» провел стремительную контратаку. Чабанов ворвался в штрафную, обыграл одного защитника, а на втором споткнулся. Спустя три минуты «Ротор-2» усилиями Чабанова, Хахалева и Янушковского вновь «закрутил карусель» на подходе к штрафной, но удар блокировали. А через пару минут прострел с правого фланга Климова на ближней штанге замкнул Насонкин.
Вздох разочарования пронесся по трибунам – мяч пролетел рядом со штангой.

Волгоградская команда вторую половину матча провела агрессивнее в атаке. У «Кванта» игра в атаке разладилась, в чем немалая заслуга игроков «Ротора-2».

А на 76-й минуте хозяева поля все-таки дожали соперника. Янушковский на подступах к штрафной принял мяч, находясь спиной к воротам, резко развернулся и низом точно пробил в левый угол – 1:0. Сразу после этого Игорь Меньщиков заменил автора гола. Обе команды продолжили вводить в игру свежие силы. Игра выровнялась. Одни пытались удержать победное преимущество, а другие старались спасти игру. Дублеры победили и в турнирной таблице догнали поверженного соперника. У обеих команд по 17 очков.
Переезд клубного дубля на стадион «Зенит», о котором давно мечтали болельщики и сами футболисты, наконец-то свершился. Основная проблема в том, что аренда спортивной арены в Советском районе, по некоторым данным, примерно в четыре раза дешевле договора на проведение одного матча на спорткомплексе в Краснооктябрьском районе Волгограда.

«Ротор-2» в 15-м туре принимал дебютанта ПФЛ – клуб из Калужской области. Игра состоялась на два дня позже остальных матчей тура. Так было запланировано календарем.
«Квант» под руководством известного в начале 90-х годов полузащитника камышинского «Текстильщика» Олега Морозова, помощником которого является брат-близнец Алексей Морозов, тоже поигравший в легендарной команде Сергея Павлова, настроен был очень решительно. Клуб из Калужской области намерен был продлить не совсем удачную серию «Ротора-2» на своем поле.

Дублю волгоградского клуба лучше удаются игры на выезде. Команда Игоря Меньщикова играет вторым номером, хорошо выходит из обороны в атаку. Из восьми матчей на выезде «Ротор-2» в трех добился побед и еще одну встречу завершил вничью (разность мячей 4-14). Волгоградцы набрали 10 очков из 14. Для сравнения, на своем поле «Ротор-2» в шести матчах одержал одну победу при одной ничьей и четырех поражениях (разность мячей 8-12).
Напомним, в матче первого круга еще 3 августа в 3-м туре «Ротор-2» в Обнинске проиграл «Кванту» – 0:3. Дубль тогда оформил нападающий Евгений Друщиц, еще один мяч на свой счет записал Андрей Жердев, который реализовал пенальти.

«Ротор-2» – «Квант» – 1:0 (0:0)
Голы: Янушковский, 77.

«Ротор-2» (Волгоград): Зорников, Насонкин (Кобзев, 88), Верхоглядов, Шмелев, Щербаков, Михайлов, Хахалев (Сергиенко, 83), Шабичев (Климов, 56), Лаврищев, Чабанов, Янушковский (Пушкарев, 77).

«Квант» (Обнинск): Яковлев, Стегэреску (Геворкян, 34), И. Захаров, Тараканов, Болтунов, Жердев, Махота, Семкин, С. Захаров (Каштанов, 70), Юлдашев (Друщиц, 32. Ходотов,   82), Сергулев.

Предупреждения: И. Захаров, 45. Щербаков, 86. Сергиенко, 90+1.

Судьи:  И. Вертков (Москва), Р. Федулеев (Пенза), А. Павлов (Саратов).

29 октября. Волгоград. Стадион «Зенит». 222 зрителей.
Результаты остальных матчей 15-го тура:

«Химки-М» (Химки) – «Строгино» (Москва) – 1:1 (1:0)
Голы: Болов, 43 (1:0). Буранов, 79 (1:1).

«Торпедо Москва» – «Салют» (Белгород) – 1:1 (1:0)
Голы: Шустиков, 24 (1:0). Молтенинов, 67 (1:1).
«Сатурн» (Раменское) – «Рязань» – 1:1 (0:1)
Голы: Зайцев, 11 (0:1). Корж, 76 – с пенальти (1:1).
«Динамо-Брянск» – «Калуга» – 2:0 (0:0)
Голы: Укомский, 71 (1:0). Укомский, 77 (2:0).
«Металлург» (Липецк) – «Химик» (Новомосковск) – 1:0 (0:0)
Гол: Иванников, 90. Удаление: Глушков (Х), 20.

Еще один матч 15-го тура перенесен на весну будущего года. Матч в Красногорске местного «Зоркого» с саратовским «Соколом» состоится 30 марта 2019 года.

До зимней паузы командам зоны «Центр» осталось провести всего по два матча. «Ротор-2» уже 3 ноября в Калуге сыграет с горожанами. А завершит первую часть сезона команда Игоря Меньщикова 11 ноября домашним матчем с новомосковским «Химиком». Волгоградский клуб вновь сыграет позже остальных. Причем еще неизвестно, где пройдет заключительный домашний матч.