Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Молодёжная палата пятого состава отчиталась о деятельности


Просмотров: 650Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Молодёжная палата пятого состава отчиталась о деятельности КБР. На пленарном заседании законодательного органа республики подведены итоги работы Молодёжной палаты при Парламенте КБР пятого состава, который был утверждён в ноябре 2016 года.

В докладе, который представил председатель МП Ахмед Коготыжев, была дана подробная информация о деятельности молодёжной совещательной структуры в течение двухлетнего периода. За это время было организовано около 180 мероприятий различной направленности.

Выступающий начал с вопросов межрегионального сотрудничества. В частности, расширились партнёрские отношения между соседними субъектами после подписания трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между МП при Парламенте КБР и молодёжными парламентами РСО-Алания и Чечни. На основании соглашений шло тесное взаимодействие и с молодёжными совещательными структурами Кабардино-Балкарии.

Как заметил А. Коготыжев, палата считается «социальным лифтом» для молодёжи республики. В этом направлении отмечаются существенные успехи. Члены МП стали депутатами советов местного самоуправления в районах республики, трудоустроены в министерства и подведомственные им учреждения, образовательные организации.

Остановившись на теме законотворчества – главной сфере деятельности МП – и взаимодействия с Молодёжным парламентом при Государственной Думе ФС РФ, докладчик проинформировал, что в 2017 году законопроект, приравнивающий употребление курительных жидкостей посредством электронных сигарет к табакокурению, стал победителем на Всероссийском молодёжном форуме Госдумы.
Проект закона, упрощающий получение гражданства представителями коренных народов России, носителями государственных языков, действующих на территории страны, в прошлом году победил в федеральном конкурсе «Школа молодых законотворцев».

Члены Молодежной палаты при Парламенте КБР ежегодно показывают хорошие результаты во Всероссийском конкурсе молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». В 2018 году в конкурсе победил законопроект, предусматривающий совершенствование законодательства в области здравоохранения в части предупреждения заражения и распространения вируса иммунодефицита человека среди медицинских работников и беременных женщин. Первого места также удостоена работа о развитии донорства крови и её компонентов на территории РФ, третье место занял законопроект о роли частного сектора в развитии российской системы здравоохранения.

Ахмед Коготыжев сообщил о реализованных палатой федеральных и республиканских проектах в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта, экологии, здравоохранения. Отдельное внимание было уделено проектам, направленным на сохранение языков, традиций и обычаев коренных народов КБР, развитие гражданского общества, совершенствование правовой грамотности молодёжи, социально значимым мероприятиям, участию членов МП в различных форумах в КБР и за её пределами, освещению деятельности палаты в СМИ и другим темам.

Подытоживая выступление, А. Коготыжев выразил слова признательности Председателю Парламента КБР Татьяне Егоровой и руководителям парламентских комитетов за поддержку и доверие.

В ходе обсуждения доклада стало известно, что порядка 45 процентов представителей парламентской молодёжной совещательной структуры выразили желание продолжить общественную деятельность в МП шестого состава.

Подводя итоги, спикер Парламента отметила, что Молодежная палата в Кабардино-Балкарии была создана десять лет назад одной из первых в России, и является одной из самых стабильных и эффективно работающих молодёжных совещательных структур в республике.

Председатель Парламента КБР сделала акцент на том, что интерес к палате не ослабевает, несмотря на то, что членство в ней не даёт никаких преференций. Эта площадка позволяет молодым людям заявить о себе и стать более востребованными.

От имени депутатов законодательного органа республики и от себя лично Татьяна Егорова поблагодарила членов МП пятого состава за активную работу и пожелала дальнейших успехов во всех начинаниях.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"